1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৬, ১১:০৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
এক বছরে বিশ্বজুড়ে হেপাটাইটিস বি কমেছে ৩২ শতাংশ মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিক্রি করি না, ধারণ করি : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশে মানুষের আইনের কবর রচনা করে কোরআনের আইন প্রতিষ্ঠা করতে হবে: সংসদে জামায়াতের এমপি সবক্ষেত্রে করের সুবিধা দিতে পারবে না সরকার: অর্থমন্ত্রী টেনশন কইরেন না আমরা আছিতো স্যার : ইনুকে দুই পুলিশ সদস্য পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর গাড়িতে বাসের ধাক্কা, বাস চালক গ্রেপ্তার ‘বাংলাদেশ স্বেচ্ছায় অ-পারমাণবিক রাষ্ট্র হিসেবে রয়েছে’ সরকার টাকা ছাপিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা দেবে না: প্রধানমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধে ভারতের হাজার হাজার সৈন্য রক্ত দিয়ে গেছে: ফজলুর রহমান লেবাননে ‘ইকোসাইড’ চালাচ্ছে ইসরায়েল, ক্ষয়ক্ষতি ৩ লক্ষ কোটি টাকা

আফগান-তালেবান শান্তি আলোচককে গুলি করে হত্যা

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৪ মে, ২০১২
  • ১০৩ Time View

আফগান সরকারের সঙ্গে তালেবানের শান্তি আলোচনার জ্যেষ্ঠ মধ্যস্থতাকারী আরসালা রহমানি কাবুলে গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হয়েছেন। রোববার আফগান কর্মকর্তারা এ খবর  জানিয়েছেন।

পুলিশ জানিয়েছে, কাবুলের পশ্চিমে একজন অজ্ঞাত পরিচয় বন্দুকধারীর গুলিতে আরসালা নিহত হন। এ সময় তিনি  গাড়িতে করে কাজে যাচ্ছিলেন।

আরসালা রহমানি সাবেক তালেবান সরকারের মন্ত্রী ছিলেন। বর্তমানে তিনি তালেবান ও সরকারের মধ্যে শান্তি আলোচনায় গঠিত ‘আফগানিস্তান শান্তি পরিষদের’ অন্যতম সদস্য হিসেবে কাজ করছিলেন। বাগরাম এবং অন্যান্য কারাগারে বন্দি তালেবানদের মুক্ত করার ব্যাপারে গঠিক কমিটির দায়িত্বে ছিলেন আরসালা রহমানি।

তাকে প্রেডিসেন্ড হামিদ কারজাইয়ের ঘনিষ্ঠ ব্যক্তি বলে বিবেচনা করা হয়।

প্রসঙ্গত, দুই বছর আগে তালেবানের সঙ্গে শান্তি আলোচনার উদ্যোগ নেন প্রেসিডেন্ট কারজাই। কয়েকশ’ তালেবান সদস্য এবং কমান্ডার এ প্রক্রিয়ার মধ্যে এসেছিলেন তবে সংগঠনটির শীর্ষ পর্যায়ের নেতাদের অনাগ্রহের কারণে আলোচনা প্রায়শই ব্যর্থ হয়েছে।

এর মধ্যে এ শান্তি আলোচনার বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছে অনেক তালেবান। শান্তি আলোচনায় মধ্যস্থতা করতে গিয়ে এ পর্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কয়েকজন তার বলিও হয়েছেন।

গত বছর শান্তি আলোচনার প্রধান মধ্যস্থতাকারী বুরহানুদ্দিন রাব্বানি তালেবানের বোমা হামলায় নিহত হন। এ ঘটনায় শান্তি প্রক্রিয়া বড় ধরনের হোঁচট খায়।

গত মাসে রাব্বানির ছেলে সালাউদ্দিন রাব্বানিকে শান্তি আলোচনার প্রধান মধ্যস্থতাকরী হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ