1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২০ জুন ২০২৬, ০৩:০০ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
৬ মাসের মধ্যে চালু হচ্ছে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল দেশীয় অর্থায়নে দ্রুত বাস্তবায়ন হবে ‘তিস্তা মেগা প্রকল্প’: পানিসম্পদমন্ত্রী জনসচেতনতা বাড়লে সড়ক দুর্ঘটনা কমে আসবে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী জনগণের জীবনমান উন্নয়নে সরকার কাজ করে যাচ্ছে : মৎস্য প্রতিমন্ত্রী ফল উৎসবের পেছনে আছে সুদূরপ্রসারী সামাজিক ও সাংস্কৃতিক দর্শন: তথ্যমন্ত্রী পাবলিক পরীক্ষা আইনে ডিজিটাল নকলের সাজা যুক্ত করা হয়েছে: শিক্ষামন্ত্রী বাবার ‌‘পিট’ কেটে মায়ের সঙ্গে সন্তানরা, আইনি লড়াই শেষে স্বস্তিতে জোলি দেশি বিনিয়োগেই ভরসা খুঁজছে বিডা দেশে আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল যেখানে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর

ক্যান্সার থেকে মুক্তি দেবে ‘থ্রিডি প্রিন্টার’

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০১৫
  • ২০৫ Time View

তথ্য প্রযুক্তির কল্যানে এখন থ্রিডি প্রিন্টারের সহায়তা নিয়ে করা হচ্ছে হাজারো জটিল কাজ। asdijasdaasইতোমধ্যেই বিজ্ঞানীরা চিকিৎসা ক্ষেত্রে এর ব্যবহার শুরু করেছেন ক্যান্সারের মত জটিল ও কঠিন রোগ থেকে মুক্তি পাওয়ার জন। পরীক্ষামূলকভাবে তারা ৫৪ বছর বয়স্ক একজন স্প্যানিশ ক্যান্সার রোগীর জন্য থ্রিডি প্রিন্টারের সাহায্যে পাঁজরের হাড় তৈরি করেছেন। পাঁজরের হাড়ের ক্যান্সারে ভুগছিলেন এ ক্যান্সার রোগীটি ।
বিশেষজ্ঞরা এটিকে একটি জীবন রক্ষাকারী আবিষ্কার বলে দাবি করেছেন। থ্রিডি প্রিন্টারের মাধ্যমে তৈরীকৃত হাড়গুলো খুবই শক্ত কিন্তু অনেক হালকা। এগুলো নমনীয় হওয়ার কারণে রোগীর চলাফেরা করতে কোনো রকম সমস্যা হবে না বলেও তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। এ হাড়গুলো তৈরি করার জন্য ব্যবহৃত হয়েছে আরক্যাম কর্তৃক নির্মিত ১.৩ মিলিয়ন ডলার মূল্যমানের থ্রিডি প্রিন্টার।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ