1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:৪৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
গ্রাহকদের সেল্ফ-ডিফেন্স প্রশিক্ষণ সুবিধা দেবে প্রাইম ব্যাংক মক্কা ও মদিনার সুরক্ষায় পাশে থাকবে বাংলাদেশ: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী অনিয়মিত অভিবাসন রোধে একযোগে কাজ করতে সম্মত বাংলাদেশ ও ইইউ চকবাজারে আগুন : নির্বাপণ ব্যবস্থা নিশ্চিতের আহ্বান ডিএসসিসি প্রশাসকের ঢাকা থেকে সৌদিগামী ৬১ ফ্লাইট স্থগিত, ভোগান্তিতে ৮৩৮১ যাত্রী বুড়িগঙ্গা তীরের ইসলামবাগ থেকে ৫০টি অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ ব্র্যাক ব্যাংকে ৩ পরিচালক বসানোর সুযোগ পেল ব্র্যাক অর্থ আত্মসাৎ : ফারইস্টের সাবেক চেয়ারম্যান নজরুলের জামিন স্থগিত এক প্রতিষ্ঠান থেকে তিন পরিচালক নিয়োগের সুযোগ পেল ব্র্যাক ব্যাংক পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১৭ দেশের মুদ্রাসহ ২৪ কেজি সোনা-রুপা

শিলা খনিতে শ্রমিকদের ধর্মঘট

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২৫ নভেম্বর, ২০১৩
  • ১৬৩ Time View

silaদিনাজপুরের মধ্যপাড়া কঠিন শিলা খনি প্রকল্পে পাঁচ দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট শুরু করেছে খনির শ্রমিকরা।

দিনাজপুরের পার্বতীপুর মধ্যপাড়া কঠিন শিলাখনির শ্রমিক-কর্মচারী ইউনিয়নের সভাপতি খায়রুল ইসলাম জানান, সোমবার সকাল থেকে কর্মবিরতি চলছে। পুরনো ২’শ ৮০ জন ও নতুন ৩০ জনসহ মোট ৩’শ ১০ জন শ্রমিক অংশ নিয়েছে এ ধর্মঘটে।

তিনি জানান, এই শিলা খনির শ্রমিকেরা বিভিন্ন দাবি আদায়ের জন্য দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করে আসছে। খনি কর্তৃপক্ষ বিভিন্ন সময়ে তাদের দাবি মেনে নিলেও তা কার্যকর করা হয়নি।

এর পরিপ্রেক্ষিতে শ্রমিকরা রোববার খনির ব্যবস্থাপনা পরিচালকের কাছে একটি স্মারকলিপি প্রদানের মাধ্যমে পাঁচ দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে সোমবার সকাল থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতির আল্টিমেটাম দেয়। কিন্তু কর্তৃপক্ষ সাড়া না দেওয়ায় তারা আন্দোলনে যেতে বাধ্য হয়েছে।

দাবি গুলোর মধ্যে রয়েছে, ৩য় পক্ষের টেন্ডার প্রথা বাতিল করে সরাসরি কোম্পানির অধিনে চাকরি প্রদান, ডিপ্লোমাধারী শ্রমিকদের চাকরি নিয়মিতকরণ, খনি থেকে বহিস্কৃত ৯ শ্রমিককে চাকরিতে পুনর্বহাল, কর্মচারীদের ২০ ভাগ মহার্ঘ ভাতা প্রদান এবং অহেতুক শ্রমিক ছাটাই বন্ধ করণ।

শ্রমিকদের এ দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা কাজে যোগ দেবে না বলে জানিয়েছেন।

শ্রমিকদের কর্মবিরতি নিয়ে শিলা খনির মহা-ব্যবস্থাপক মীর আব্দুল হান্নান বলেন, “শ্রমিকদের দাবিকৃত ২০ ভাগ মহার্ঘ ভাতা দেওয়া সম্ভব নয়। তবে সোমবার যেকোনো সময় এ বিষয় নিয়ে শ্রমিকদের সাথে আলোচনায় বসবো।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ