1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৫৮ পূর্বাহ্ন

রাশিয়ায় ৭.৮ মাত্রার ভূমিকম্প: সুনামি সতর্কতা জারির পর প্রত্যাহার

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ৯৪ Time View

রাশিয়ার উপকূলে ভূমিকম্প আঘাত হানার পর জারি করা সুনামি সতর্কতা প্রত্যাহার করা হয়েছে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ (ইউএসজিএস) স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৫টার দিকে এই সতর্কতা প্রত্যাহার করে নেয়। এর আগে, বেলা ১১টার দিকে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।

ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির কেন্দ্র ছিল রাশিয়ার কামচাতকার পেট্রোপাভলভস্ক থেকে প্রায় ৯০ মাইল পূর্বে। এটির গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার (৬.২১ মাইল)।

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টারের (এনটিডাব্লিউসি) তথ্যানুযায়ী, অন্য কোনো মার্কিন বা কানাডীয় মহাদেশীয় এলাকা সতর্কতার আওতায় ছিল না। হাওয়াইকেও এই সতর্কতার বাইরে রাখা হয়েছিল। সংস্থাটি সতর্ক করেছিল, রাশিয়ার উপকূলের কিছু অংশে ৩-৯ ফুট (১-৩ মিটার) উচ্চতার সুনামির ঢেউ দেখা যেতে পারে।

এর আগে, হাওয়াইয়ে প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার একটি সতর্কতা জারি করে জানিয়েছিল, এখনই বলা যাচ্ছে না, রাজ্যের জন্য কোনো হুমকি আছে কিনা। সেন্টারটির আরও পরামর্শ ছিল, যদি হাওয়াইয়ের জন্য কোনো সুনামি হুমকি থাকে, তবে তা সবচেয়ে তাড়াতাড়ি স্থানীয় সময় দুপুর ২টা ৫১ মিনিটে শুরু হতে পারে।

পরে হাওয়াইয়ে সব ধরনের সতর্কতা প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়। প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার জানায়, রাশিয়ায় ৭.৮ মাত্রার ভূমিকম্প থেকে হাওয়াইয়ের জন্য কোনো হুমকি নেই।

ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম উপকূল বা কানাডার উপকূল বরাবর কোথাও ধ্বংসাত্মক সুনামির কোনো ঝুঁকি নেই।

সুনামি সেন্টার আরও জানায়, কোনো ধ্বংসাত্মক সুনামি রেকর্ড করা হয়নি এবং আলাস্কা থেকে কোনো সুনামির তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে সেখানকার কর্মকর্তারা উপকূলের বাসিন্দাদের স্থানীয় জরুরি কর্মকর্তারা নিরাপদ না বলা পর্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় ফিরে না যাওয়ার পরামর্শ দেন।

জাপান আবহাওয়া সংস্থার এক পূর্বাভাসে জানানো হয়, রাশিয়ার কামচাতকা উপদ্বীপ বরাবর সামান্য সমুদ্রপৃষ্ঠের পরিবর্তন হতে পারে। তবে জাপানে কোনো সুনামি সতর্কতা বা পরামর্শ জারি করা হয়নি।

ধারনা করা হচ্ছে, ভূমিকম্পটি সম্ভবত গত ২৯ জুলাই আঘাত হানা ঐতিহাসিক ৮.৮ মাত্রার ভূমিকম্পের একটি আফটারশক ছিল, যা প্রশান্ত মহাসাগরের বেশিরভাগ অংশে সুনামি সতর্কতা পাঠিয়েছিল। যদিও হাওয়াই এবং যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম উপকূলে কিছু ছোট সুনামির ঢেউ দেখা গিয়েছিল, তবে কোনো উল্লেখযোগ্য ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ