1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬, ০৪:০১ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
এক বছরে বিশ্বজুড়ে হেপাটাইটিস বি কমেছে ৩২ শতাংশ মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিক্রি করি না, ধারণ করি : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশে মানুষের আইনের কবর রচনা করে কোরআনের আইন প্রতিষ্ঠা করতে হবে: সংসদে জামায়াতের এমপি সবক্ষেত্রে করের সুবিধা দিতে পারবে না সরকার: অর্থমন্ত্রী টেনশন কইরেন না আমরা আছিতো স্যার : ইনুকে দুই পুলিশ সদস্য পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর গাড়িতে বাসের ধাক্কা, বাস চালক গ্রেপ্তার ‘বাংলাদেশ স্বেচ্ছায় অ-পারমাণবিক রাষ্ট্র হিসেবে রয়েছে’ সরকার টাকা ছাপিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা দেবে না: প্রধানমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধে ভারতের হাজার হাজার সৈন্য রক্ত দিয়ে গেছে: ফজলুর রহমান লেবাননে ‘ইকোসাইড’ চালাচ্ছে ইসরায়েল, ক্ষয়ক্ষতি ৩ লক্ষ কোটি টাকা

১২ বছর বয়সীদের জন্য টিকার অনুমোদন দিল ভারত

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২১ আগস্ট, ২০২১
  • ৩৫ Time View

করোনাভাইরাস প্রতিরোধে আবিষ্কৃত বিশ্বের প্রথম প্লাজমিড ডিএনএ টিকা ‘জাইকভ-ডি’ ১২ বছর বয়সীদের জন্য জরুরি ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে ভারত। বিশ্বের প্রথম তিন ডোজের এ টিকা সরবরাহ করবে ওষুধ প্রস্তুতকারক ভারতীয় প্রতিষ্ঠান জাইডাস ক্যাডিলা। ১২ বছর থেকে প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য ড্রাগ কন্ট্রোলার জেনারেল অব ইন্ডিয়া (ডিসিজিআই) এ টিকার অনুমোদন দিলো। খবর বিবিসির।

হায়দরাবাদভিত্তিক বহুজাতিক ফার্মাসিউটিক্যাল প্রতিষ্ঠান জাইডাস ক্যাডিলা জানিয়েছে, গবেষণায় টিকাটি করোনা প্রতিরোধে ৬৬ শতাংশ কার্যকর বলে দেখা গেছে। প্রতিষ্ঠানটির পরিকল্পনা প্রতিবছর তারা ১২০ মিলিয়ন ডোজ উৎপাদন করবে।

এর আগে অন্যান্য প্রাণী দেহে ডিএনএ ভ্যাকসিন ভাল ফল দেখিয়েছে বলে জানা গেছে।

ভারতে বেশ কয়েকটি টিকা দেওয়ার কার্যক্রম চলছে। কোভিশিল্ড, কোভ্যাক্সিন ও স্পুটনিক ভি-র টিকা কার্যক্রম চলছে পুরো দেশে। দেশটিতে এরইমধ্যে ৫৭০ মিলিয়ন ডোজ টিকা দেওয়া হয়েছে। গত জানুয়ারি থেকে ১৩ শতাংশ বয়স্ক মানুষকে টিকা দেওয়া সম্পন্ন হয়েছে ভারতে। তবে এক ডোজ করে টিকা নিয়েছেন দেশটির ৪৭ শতাংশ মানুষ।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ