1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ০৪ এপ্রিল ২০২৬, ০৩:২৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
রাজনৈতিক প্রভাব নয়, প্রকৃত কৃষকই কৃষি সুবিধা পাবে : পাট প্রতিমন্ত্রী দলীয় পদ থেকে সরে দাঁড়াচ্ছেন জোনায়েদ সাকি নওগাঁয় বৃদ্ধকে তুলে নিয়ে মারধরের অভিযোগ ইউএনওর বিরুদ্ধে নির্যাতিত গণমাধ্যমকর্মীদের তালিকা করা হচ্ছে : তথ্যমন্ত্রী জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই সরকারের প্রধান লক্ষ্য : অর্থমন্ত্রী খাল খনন বিপ্লব সমাপ্ত হলে স্বনির্ভর বাংলাদেশ অব্যাহত থাকত : পানিসম্পদমন্ত্রী কৃষকদের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করতে কাজ করছে সরকার : খাদ্য প্রতিমন্ত্রী সব চিকিৎসক-স্বাস্থ্যকর্মীর ছুটি বাতিল ২ হাজারের বেশি বন্দিকে মুক্তি দিল কিউবা কবরস্থান থেকে উদ্ধার হলো ৪১৪ গ্যাস সিলিন্ডার, আটক ১০

ম্যান্ডেলার সম্মানে পুরস্কার প্রবর্তন জাতিসংঘের

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৭ জুন, ২০১৪
  • ৮৯ Time View

nelson_ mandelaবর্ণবাদ বিরোধী আন্তর্জাতিক আইকন নেলসন ম্যান্ডেলার সম্মানে একটি পুরস্কার প্রবর্তন করেছে জাতিসংঘ। তার অবদান ও অর্জনের প্রতি সম্মান প্রদর্শন করতে ‘জাতিসংঘ নেলসন রোলিহলাহলা ম্যান্ডেলা প্রাইজ’ এর প্রবর্তন করা হয়েছে।

জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি মুন বলেছেন, বর্ণবাদ বিরোধী এ মহান নেতার প্রতি আমাদের শ্রদ্ধা কোন ভাষায় বা আনুষ্ঠানিকতার মধ্যে নয়। কাজের মাধ্যমে তার রেখে যাওয়া আদর্শকে আমরা সম্মান জানাতে চাই।

বান বলেন, বর্ণবাদ বিরোধী অবস্থানের পক্ষে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ঐতিহাসিক ও গর্বিত অবস্থান রয়েছে। আমাদেরকে যেসব মানুষদের প্রয়োজন তাদের সঙ্গে থাকাসহ শুরু থেকে ১৮ জুলাইকে আন্তর্জাতিক ম্যান্ডেলা দিবস হিসেবে ঘোষণা করা পর্যন্ত সঠিক পথে আছি আমরা।

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ গৌরবজনক এ পুরস্কার প্রবর্তনের মধ্য দিয়ে ম্যান্ডেলার দীর্ঘ জীবনের কর্মকে সামনের দিকে নিয়ে যেতে আরেকটি পদক্ষেপ নিয়েছে।

কাকে ও কোন ক্ষেত্রে অবদানের জন্য ম্যান্ডেলা পুরস্কার দেয়া হবে তা ঠিক করা হবে পরবর্তী ছয় মাসের মধ্যে। আগামী নভেম্বর মাসের মধ্যে পুরস্কার প্রদানের মাপকাঠি ও বিধি-বিধান ঠিক করা হবে।

বর্ণবাদ বিরোধী আন্দোলনের সূত্র ধরে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছিলেন নেলসন ম্যান্ডেলা। গত বছরের ডিসেম্বর মাসে ৯৫ বছর বয়সে মারা যান তিনি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ