হঠাৎ করেই ৩৩টি ব্যাংকের ডিজিটাল লেনদেন বন্ধ করায় বিপাকে গ্রাহকরা। কিউ-ক্যাশ নেটওয়ার্কের সিস্টেম মাইগ্রেশন ও আপগ্রেডেশন জটিলতাই কারণ বলছে কর্তৃপক্ষ। আগামী ছয় দিন এটিএম, পিওএস, ই-কমার্স, এনপিএসবি এবং বাংলা কিউআর সেবা বন্ধের কথা জানিয়ে এসএমএস করা হয় গ্রাহকদের। তবে অভিযোগ আছে, সেবা বন্ধ হবার পর খুদে বার্তা পৌঁছে গ্রাহকদের কাছে।
এটিএম বুথ থেকে টাকা তুলতে না পেরে ভোগান্তিতে পড়েছেন লাখ লাখ গ্রাহক। পকেটে কার্ড, একাউন্টে টাকা থাকা সত্ত্বেও এটিএম বুথে গিয়ে মিলছে না ক্যাশ। বেশ কয়েকটি এটিএম বুথ ঘুরে দেখা গেল কোথাও আউট অব সার্ভিস, কোথাও ঝুলছে সেবা সাময়িকভাবে বন্ধ থাকার নোটিশ।
গ্রাহকদের মধ্যে একজন বলেন, ‘টাকা উত্তোলনের জন্য এসেছিলাম। তো এসে দেখি যে হচ্ছে যে এখন বন্ধ আছে।’
অন্য একজন বলেন, ‘এইটা আমরা জানি না। এখন আমি যখন তুলতে গিয়েছিলাম, তখন ওনাদের সিকিউরিটি বলে যে স্যার এইটা তো এই ৬-৭ দিন ধরে আপনার এই প্রবলেম।’
ব্যাংক থেকে আগেভাগে সতর্কীকরণ নোটিশ না পাওয়ায় বিকল্প ব্যবস্থাও করতে পারেননি অনেকে। শপিং মল থেকে শুরু করে নিত্যপণ্যের বাজার, ডিজিটাল লেনদেন করতে গিয়ে থমকে দাঁড়াচ্ছেন সাধারণ মানুষ।