এ নিয়ে হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৭২ জনে।
বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম নিউজ সার্ভিস
সিলেট বিভাগে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও দুই শিশুর প্রাণ গেছে। এ নিয়ে হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৭২ জনে দাঁড়িয়েছে।
রোববার সকাল থেকে সোমবার সকালের মধ্যে সিলেটের একটি হাসপাতালে তাদের মৃত্যু হয় বলে সিলেট স্বাস্থ্য বিভাগের সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ নূরে আলম শামীম জানিয়েছেন।
মারা যাওয়া শিশুদের মধ্যে সাত মাস বয়সি সাম্য সুনামগঞ্জের শাল্লা উপজেলার বাসিন্দা শুভ্র তালুকদারের ছেলে; আর দুই বছর দুই মাস বয়সি ফারিয়া তাহিরপুর উপজেলার বাসিন্দা মাহবুবুল আলমের মেয়ে।
শিশু দুটি সিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিল।
হাম পরিস্থিতি নিয়ে সিলেট স্বাস্থ্য বিভাগের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সোমবার সকাল পর্যন্ত বিভাগের বিভিন্ন হাসপাতালে হামের উপসর্গ নিয়ে ৫৩৫ জন চিকিৎসাধীন রয়েছেন। আগের ২৪ ঘণ্টায় আরও ১৫৮ জন রোগী বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।
সিলেটে এখন পর্যন্ত প্রাণ হারানো ১৭২ জনের মধ্যে ল্যাবরেটরি পরীক্ষায় ১০ জনের হাম শনাক্ত হয়েছিল। বাকিদের মৃত্যু হয় হামের উপসর্গ নিয়ে।
এ ছাড়া চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত ল্যাবরেটরি পরীক্ষায় সিলেট বিভাগের এক হাজার ৫৩ জনের শরীরে হাম শনাক্ত হয় বলে স্বাস্থ্য বিভাগের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
মেফ্লাই, লেমিং ও মানুষ: নিছক অস্তিত্ব, নাকি জীবনের অর্থ?
জ্বালানির দাম বৃদ্ধি: রাষ্ট্র বাঁচে প্রজ্ঞাপনে, জনগণ হাঁপায় রান্নাঘরে
ছাত্র সংসদ নাকি সমান্তরাল প্রশাসন: ডাকসুর পেছনে আস্কারা কাদের?
৮ দফার বিশ্লেষণ এবং এক দফার রাজনীতি