1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:০১ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
নতুন পে স্কেলের প্রজ্ঞাপন জারি: কোন এলাকায় কত শতাংশ বাড়িভাড়া বাড়ল বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন সন্তান থাকলে মাসে ভাতা পাবেন সরকারি চাকরিজীবীরা যখন হতে পারে নতুন বেতন কাঠামোর প্রজ্ঞাপন জারি আন্তর্জাতিক গলফ টুর্নামেন্টে অংশ নিতে মিসর গেলেন কুমিল্লার আনিস ১ অক্টোবর থেকে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে সৌরবিদ্যুৎ ব্যবহার শুরু : মীর শাহে আলম দ. কোরিয়ার ম্যাচে বাজল উ. কোরিয়ার জাতীয় সংগীত ওটিটিতে মুক্তি পেল জয়ার সিনেমা বিরোধী দলের কারণেই কেউ কেউ ডিসেম্বরে আসতে চায় : পানিসম্পদ মন্ত্রী বিএনপি সরকারে থাকলেই নারীর ক্ষমতায়ন ও শিক্ষায় গুরুত্ব দিয়েছে : রিজভী জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো ১২.৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

সাগরে লঘুচাপের আভাস, রূপ নিতে পারে ঘূর্ণিঝড়ে

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
  • ১৫ Time View

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম নিউজ সার্ভিস

আশ্বিনের শুরুর দিকেই উত্তর আন্দামান সাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে বলে আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সেই লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে ধাপে ধাপে ঘূর্ণিঝড়ের রূপ নিতে পারে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদ মো. ওমর ফারুক।

শুক্রবার দুপুরে তিনি বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “দুদিনের মধ্যে লঘুচাপটি সৃষ্টি হতে পারে। পরে এটি ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে রূপ নিতে পারে, এমনকি ঘূর্ণিঝড়ের রূপ নেওয়ারও সম্ভাবনা রয়েছে।

“তবে এর গতিপথ ওড়িশার দিকে থাকার সম্ভাবনা বেশি। এর প্রভাবে ২৩ সেপ্টেম্বরের পর বাংলাদেশে বৃষ্টি বাড়বে।”

গত দুদিন দেশের বিভিন্ন এলাকায় কুয়াশা দেখা গেছে। এর কারণ জানতে চাইলে ওমর ফারুক বলেন, “গেল কয়েক দিন দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাত হয়েছে। এরকম বৃষ্টির একটা স্পেল শেষ হয়ে গেলে এমন কুয়াশা দেখা দেয়। এই সাময়িক কুয়াশা আগামী এক-দুই দিনের মধ্যে কেটে যাবে।”

আবহাওয়া অধিদপ্তরের শুক্রবার সকালের বুলেটিনে বলা হয়েছে, মৌসুমি বায়ুর অক্ষের বর্ধিতাংশ রাজস্থান, উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের মধ্যাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত। এর একটি বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

তবে, মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের উপর কম সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে দুর্বল অবস্থায় রয়েছে।

এর প্রভাবে শুক্রবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় রংপুর ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও সিলেট বিভাগের দুয়েক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

এই সময়ে সারাদেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। আগামী পাঁচ দিনে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বাড়তে পারে।

শুক্রবার সকাল ৯টা পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে কম-বেশি বৃষ্টিপাত হয়েছে। এর মধ্যে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বোচ্চ ১১৮ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত নথিবদ্ধ করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

এ ছাড়া, আরিচায় ১০৬, নারায়ণগঞ্জে ৯৩, রাজশাহীর বাঘাবাড়িতে ৬১, বাগেরহাটের মোংলায় ৫৫ এবং রাজধানী ঢাকায় ১১ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত নথিবদ্ধ করা হয়েছে।

এই সময়ে দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা নথিবদ্ধ করা হয়েছে লক্ষ্মীপুরের রামগতিতে; ৩৬ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল নারায়ণগঞ্জে ২১ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

চীনা যুদ্ধজাহাজের শুভেচ্ছা সফর: বঙ্গোপসাগরের ভূরাজনীতিতে বাংলাদেশের অবস্থান

সংকট যখন সবার, সমাধান কেন শুধু সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য

পাকিস্তানের স্কলারশিপ কেলেঙ্কারি: বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে প্রতারণার দায় কার?

দেয়ালের ছবি নয়, লড়াইটি আসলে ইতিহাসের কর্তৃত্ব নিয়ে

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ