1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন ২০২৬, ০৬:০৩ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদারের অঙ্গীকার বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়ার সৌদি আরবে প্রবাসীদের সাদা কাগজে স্বাক্ষর কিংবা টিপসই দেওয়া থেকে বিরত থাকতে সতর্ক করেছে দূতাবাস দক্ষিণ কোরিয়াকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো নকআউটে দক্ষিণ আফ্রিকা ভেনেজুয়েলায় জরুরি অবস্থা জারি, বন্ধ স্কুল-বিমানবন্দর ও রেল চলাচল বিমানবন্দরে ইরানি অধিনায়ককে আটকে দিল যুক্তরাষ্ট্র টানা ৩ ম্যাচে গোল ভিনির, ইতিহাস বলছে বিশ্বকাপ জিতবে ব্রাজিল জাপানে ৬.৯ মাত্রার ভূমিকম্প মুদি দোকানসহ ১৭ ব্যবসা খাত আসছে ভ্যাটের আওতায় ভিনির নৈপুণ্যে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে নকআউটে ব্রাজিল মেসি-এমবাপ্পের রাজকীয় দ্বৈরথ, জমে উঠছে বিশ্বকাপ

বিশ্বব্যাংকের নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে কাজ শুরু করেছেন অজয় বাঙ্গা

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৩ জুন, ২০২৩
  • ৫০ Time View

বিশ্বব্যাংকের নতুন প্রধান অজয় বাঙ্গা শুক্রবার গ্রুপের নেতৃত্বে তার প্রথম দিনের কাজ শুরু করেছেন। বাঙ্গা তার ভবিষ্যৎ দিকনির্দেশক পরিকল্পনা বাস্তবায়নের জন্য এই উন্নয়ন ঋণদাতা প্রতিষ্ঠানের কঠিন দায়িত্ব গ্রহণ করলেন।
‘আমরা মানবতা এবং এই গ্রহের চাপের একটি সংকটময় মুহুর্তে আছি’ এ কথা উল্লেখ করে বাঙ্গা শুক্রবার সকালে ব্যাংকের কর্মীদের উদ্দেশে এএফপি প্রতিনিধিকে এক ইমেল বার্তায় বলেন, বিশ্ব এখন যে চ্যালেঞ্জগুলোর মুখোমুখি হচ্ছে তা মোকাবেলায় ‘বিবর্তিত’ হওয়ার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন।
ভারতীয় বংশোদ্ভূত মার্কিন নাগরিক বাঙ্গাকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন একটি সফল ব্যবসায়িক কর্মজীবনের পর এই পদে মনোনীত করেছিলেন। যার মধ্যে একটি দীর্ঘ প্রসারিত অর্থপ্রদান কোম্পানি মাস্টারকার্ড চালানো অন্তর্ভুক্ত ছিল।
বিশ্বের উন্নয়ন চাহিদা মোকাবেলায় বেসরকারী খাতের ভূমিকা সম্প্রসারণের অঙ্গীকারে ৬৩ বছর বয়সী বাঙ্গা ব্যাংকের ১৪তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে ডেভিড মালপাসের কাছ থেকে শুক্রবার দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন।
বাঙ্গ তার ই-মেইলে বলেছেন, ‘আমাদের চ্যালেঞ্জগুলোর মাত্রা এবং বৈচিত্র্য, দারিদ্র্য এবং উন্নয়ন, মহামারী, জলবায়ু পরিবর্তন, সংঘাত এবং ভঙ্গুরতা গভীরভাবে জড়িত যা আমাদের সম্মিলিত উচ্চাকাক্সক্ষাকে হুমকির মুখে ফেলেছে, কয়েক দশকের কঠোর পরিশ্রমের অগ্রগতি নষ্ট হয়ে গেছে।’
তিনি বলেন, ‘বিশ্বব্যাংকের চ্যালেঞ্জ স্পষ্ট : এটি অবশ্যই জলবায়ু অভিযোজন এবং প্রশমন উভয়ই অনুসরণ করবে। এটিকে অবশ্যই মধ্যম আয়ের দেশগুলোর দিকে মুখ না ফিরিয়ে নিম্ন আয়ের দেশগুলোতে পৌঁছাতে হবে। এটি অবশ্যই বিশ্বব্যাপী চিন্তা করতে হবে। তবে জাতীয় এবং আঞ্চলিক চাহিদাগুলো স্বীকার করতে হবে, এটি অবশ্যই ঝুঁকি গ্রহণ করবে কিন্তু তা বিচক্ষণতার সঙ্গে করুন।’

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ