1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:১৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
সৌদিগামী ১৪১ ফ্লাইট বাতিল, ভোগান্তিতে প্রায় ২২ হাজার যাত্রী ব্র্যাক ব্যাংকে চাকরির সুযোগ, লাগবে যে যোগ্যতা সোমবার থেকে নতুন রুটে চলবে মহানগর এক্সপ্রেস ইনশাআল্লাহ সিলেট- ২ আসনের কোন এলাকা উন্নয়ন বঞ্চিত থাকবে না- এমপি লুনা ঢাকা থেকে কক্সবাজার যেতে যেসব স্টেশনে থামবে মহানগর এক্সপ্রেস বৈশ্বিক ক্ষুধা সূচকে ভারতের চেয়ে ভালো অবস্থানে বাংলাদেশ সরকার পরিবেশবান্ধব নবায়নযোগ্য জ্বালানি সম্প্রসারণে আন্তরিক প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফরে সই হতে পারে যেসব সমঝোতা স্মারক আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহার নয়: পানিসম্পদমন্ত্রী পূর্বনির্ধারিত স্থানেই শরীয়তপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় নির্মাণের দাবি

অ্যামেরিকায় ফের কৃষ্ণাঙ্গ হত্যা, বরখাস্ত ৭ পুলিশ

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৪ সেপ্টেম্বর, ২০২০
  • ৭৩ Time View

অ্যামেরিকায় আবার বর্ণবাদী পুলিশের হাতে কৃষ্ণাঙ্গ-হত্যার ঘটনা সামনে এল। এ বার রচেস্টারে। ঘটনাটি ঘটেছিল মার্চে। এতদিন পরে তাঁকে নির্যাতনের ভিডিও সামনে এসেছে। বৃহস্পতিবার নিউ ইয়র্কের মেয়র সাতজন পুলিশকে বরখাস্ত করেছেন।
ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, নগ্ন হয়ে প্রুড রাস্তায় দৌড়চ্ছেন। তখন পুলিশ অফিসাররা তাঁকে ধরেন। তাঁর মুখে ঠুলি পরিয়ে দেয়া হয়। তাঁর মাথা ফুটপাথে দুই মিনিট ধরে চেপে রাখা হয়। পুলিশের দাবি, তিনি যাতে থুথু ফেলতে না পারেন, তার জন্য তারা এই কাজ করেছিল। তারপর তাঁকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সাতদিন পর তাঁর পরিবার জীবনদায়ী ব্যবস্থা খুলে নেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়ায় তাঁর মৃত্যু হয়।
যে সময় ঘটনাটি ঘটে, তখন বিষয়টি নিয়ে কোনও হইচই হয়নি। ভিডিও প্রকাশের পর শুরু হয়েছে। কারণ, ইতিমধ্যে ফ্লয়েড ও ব্লেকের ঘটনা ঘটে গেছে। অথচ, প্রুড মারা গেছেন ফ্লয়েডকে হত্যার দুই মাস আগে। তাঁর দেহ যিনি পরীক্ষা করেছেন সেই চিকিৎসক জানিয়েছেন, এটা খুন। শারীরিক নির্যাতনের প্রতিক্রিয়ায় প্রুড মারা গেছেন।
প্রুড ছিলেন মানসিক ভারসাম্যহীন। তাঁর চিকিৎসা চলছিল। তাঁকে মানসিক হাসপাতাল থেকে বাড়িতে নিয়ে আসার পর কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তিনি নগ্ন হয়ে রাস্তা দিয়ে দৌড়তে থাকেন। তাঁর মাসী লেটোরিয়া মুর জানিয়েছেন, ”তাঁর কী মনে হয়েছিল, কেন তিনি দৌড়চ্ছিলেন, কোন পরিস্থিতিতে দৌড়চ্ছিলেন, সে সব আমি জানি না। আমি শুধু জানি, এভাবে পুলিশি অত্যাচার অন্যায়। পুলিশ কেন এ ভাবে তাঁকে হত্যা করবে?”
আর রচেস্টারের প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ মেয়র লাভলি ওয়ারেন বলেছেন, ”ড্যানিয়েল প্রুডের ঘটনা হলো পুলিশ, স্বাস্থ্য ব্যবস্থা, সমাজ এবং আমার নিজের ব্যর্থতা। আমরা কালো মানুষদের জীবন রক্ষা করতে পারছি না।”
কিন্তু ভিডিও প্রকাশে এত দেরি হলো কেন? পুলিশ কর্তারা কি অপরাধীদের বাঁচাতে চাইছিলেন? এই সব প্রশ্ন উঠছে। পুলিশ প্রধান বলেছেন, আমি মানুষের রাগের কারণ বুঝতে পারছি। কিন্তু পুলিশ বিষয়টি ধামাচাপা দেয়ার চেষ্টা করেনি।
বুধবার ভিডিও সামনে আসার পরই বিক্ষোভকারীরা পুলিশ সদরদফতরের সামনে জড়ো হয়। তাঁরা অবিলম্বে দোষী পুলিশের শাস্তি দাবি করে। বিক্ষোভ চলবে বলে তাঁরা জানিয়েছেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ