1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:৩৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ইরানের সামরিক বাহিনীকে সহায়তার অভিযোগে আরও ১০ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা টিসিবির কার্ড পেতে কী লাগবে; কারা পাবেন, মিলবে যেসব শর্তে আন্তর্জাতিক সংস্থার গুরুত্বপূর্ণ দুই পদে ঢাকার সমর্থন চায় দিল্লি ইয়ামাল ঝড়ে স্পেনের দাপট, গর্ডন-কেইনের গোলে স্বস্তি ইংল্যান্ডের বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের গেস্ট হাউসে ইয়াবাসহ আটক ৪ ঢাকা কলেজের উচ্চমাধ্যমিকের ৯ শিক্ষার্থীর ভর্তি বাতিল, ৪২ জনকে টিসি বন্যার ঝুঁকিতে লাখো বাড়ি, বিমা নিয়ে নতুন সতর্কবার্তা পার্থ-সাদনিমাকে নিয়ে ছেলের গল্প ও চিত্রনাট্যে চয়নিকার নাটক নিউইয়র্ক সফর নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলন বুধবার বোতলজাত সয়াবিন তেলের সরবরাহ কমছে, আবারও দাম বাড়াতে চায় কোম্পানিগুলো

সিরিয়ায় নতুন সরকার গঠনের ঘোষণা

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৪ জুন, ২০১২
  • ১৩৫ Time View

বিক্ষোভ সহিসংতার মধ্যে নতুন সরকার গঠন করলেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ। বিরোধীদের বয়কট সত্ত্বেও বিতর্কিত পার্লামেন্ট নির্বাচনের দুই মাস পর প্রেসিডেন্টের পক্ষ থেকে সরকার গঠনের ঘোষণা এল।

শনিবার সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় টেলিভশনে নতুন সরকার গঠনের খবর প্রচার করা হয়েছে।

রাষ্ট্রীয় টিভি জানিয়েছে, নব গঠিত সরকারের মন্ত্রিপরিষদে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়ালিদ আল মুয়ালেমকে নিজ পদে বহাল রাখা হবে। একইভাবে প্রতিরক্ষামন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীও অপরিবর্তিত থাকবে। সেই সঙ্গে নতুন কয়েকটি মন্ত্রণালয় সৃষ্টি করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

এদিকে তুর্কি বিমান ভূপাতিত করা নিয়ে তুরস্ক-সিরিয়া উত্তেজনা আশঙ্কার মধ্যে সরকার গঠনের ঘোষণা দিলেন প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ।

তুরস্ক বিষয়টিকে খুব গুরুত্বের সঙ্গে নিয়েছে বলে জানা গেছে। অপরদিকে, ইরাকের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ ব্যাপারে বলেছেন, সিরিয়ার তুর্কি বিমান গুলি করে ভূপাতিত করার মানে পরিস্থিতিকে  ‘ভয়নকভাবে জটিল’ করে তোলা।

শনিবার রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যমে প্রচারিত সামরিক বাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, শুক্রবার বিকেলের কিছু আগে সিরিয়ার জলসীমার ওপরের আকাশসীমায় প্রবেশ করায় প্রতিরক্ষা বাহিনী একটি তুর্কি বিমান গুলি করে ভূপাতিত করেছে।

এর প্রতিক্রিয়ায় তুরস্কের প্রেসিডেন্ট আব্দুল্লাহ গুল বলেছেন, জেট বিমানের পাইলটরা ভুলবশত সীমানা অতিক্রম করেছে।

এ ব্যাপারে সিরিয়ার বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী সেনাবাহিনী চিয় অব জেনারেল স্টাফের সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে বৈঠকে বসেছেন। এরপরই পদক্ষেপ নেবে তারা। জেট বিমান গুলি করে ভূপাতিত করার বিষয়টি উপেক্ষা করা হবে না বলেও উল্লেখ করেছে তুরস্ক।

গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ বিরোধী বিক্ষোভ শুরুর পর এমনিতেই সিরিয়া ও তুরস্কের মধ্যে শীতল সম্পর্ক চলছে এর মধ্যে তুর্কি বিমান এভাবে ভূপাতিত করার ঘটনা এই দুই প্রতিবেশীর মধ্যে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি করবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ