1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:৩৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ইরানের সামরিক বাহিনীকে সহায়তার অভিযোগে আরও ১০ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা টিসিবির কার্ড পেতে কী লাগবে; কারা পাবেন, মিলবে যেসব শর্তে আন্তর্জাতিক সংস্থার গুরুত্বপূর্ণ দুই পদে ঢাকার সমর্থন চায় দিল্লি ইয়ামাল ঝড়ে স্পেনের দাপট, গর্ডন-কেইনের গোলে স্বস্তি ইংল্যান্ডের বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের গেস্ট হাউসে ইয়াবাসহ আটক ৪ ঢাকা কলেজের উচ্চমাধ্যমিকের ৯ শিক্ষার্থীর ভর্তি বাতিল, ৪২ জনকে টিসি বন্যার ঝুঁকিতে লাখো বাড়ি, বিমা নিয়ে নতুন সতর্কবার্তা পার্থ-সাদনিমাকে নিয়ে ছেলের গল্প ও চিত্রনাট্যে চয়নিকার নাটক নিউইয়র্ক সফর নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলন বুধবার বোতলজাত সয়াবিন তেলের সরবরাহ কমছে, আবারও দাম বাড়াতে চায় কোম্পানিগুলো

গ্রিসের প্রধানমন্ত্রী আন্তোনিস সামারাস

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২১ জুন, ২০১২
  • ১৩৫ Time View

গ্রিসের নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন রক্ষণশীল নিউ ডেমোক্রেসি পার্টির প্রধান আন্তোনিস সামারাস। রোববারে অনুষ্ঠিত গ্রিসের পার্লামেন্ট নির্বাচনে তার নেতৃত্বাধীন দল পার্লামেন্টের সংখ্যাগরিষ্ঠ দল হিসেবে আবির্ভূত হয়।

তবে এককভাবে সরকার গঠনের জন্য প্রয়োজনীয় সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পাওয়ায় সোস্যালিস্ট প্যাসোক এবং বামপন্থি ডেমোক্রেটিক লেফট দলের সঙ্গে জোট সরকার গঠনের জন্য আলোচনা শুরু করে দলটির নেতারা।

দল দুটির সঙ্গে সরকার গঠনের সমঝোতায় উপনীত হওয়ার অল্প সময় পরই বুধবার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন ইইউ- আইএমএফ প্রস্তাবিত ব্যয়-সংকোচন নীতির সমর্থক হিসেবে পরিচিত দলটির প্রধান আন্তোনিস সামারাস।

অ্যাথেন্সের গ্রিক অর্থোডক্স চার্চে শপথ গ্রহণ উপলক্ষে আয়োজিত এক সংক্ষিপ্ত অনুষ্ঠানে আনুষ্ঠানিকভাবে শপথ নেন তিনি।

বুধবার দিনের শুরুতেই মোটামুটি নিশ্চিত হয়ে যায় যে ব্যয় সংকোচন নীতি সমর্থনকারী রাজনৈতিক দলগুলোই গ্রিসের সরকার গঠন করছে। মধ্যপন্থি রাজনৈতিক দল স্যোসালিস্ট প্যাসোক পার্টি রক্ষণশীল নিউ ডেমোক্রেসি পার্টির সঙ্গে সমঝোতায় পৌঁছালে জোট সরকার গঠনের ব্যাপারটি পরিস্কার হয়।উভয় দলই ইইউ-আইএমএফ প্রস্তাবিত ব্যয় সংকোচন নীতিকে সমর্থন জানিয়ে নির্বাচনে অংশ গ্রহণ করে।

এর আগে প্যাসোক নেতা এভানজেলোস ভেনিজেলোস পার্লামেন্টে সংখ্যাগরিষ্ঠ রক্ষণশীল দলের নেতা আনতোনিস সামারাসের সঙ্গে বৈঠক শেষে সরকার গঠনে সিদ্ধান্তে উপনীত হওয়ার ব্যাপারটি নিশ্চিত করেন।

বুধবার প্রদান করা এক বিবৃতিতে প্যাসোক পার্টির প্রধান জানান, উভয় দলের বৈঠকে একটি জোট সরকার গঠনের রুপরেখা প্রায় চূড়ান্ত হয়েছে। বুধবার দিনের শেষে সরকার গঠনের ব্যাপারটি পরিস্কার হবে বলেও তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন এ সময়।

ইউরোপের অর্থনৈতিক মন্দার সবচেয়ে মারাত্মক শিকার গ্রিসে টানা পঞ্চম বছরের মত অর্থনৈতিক সংকট চলছে। জোট সরকারের নেতারা আশা করছেন গ্রিসের ওপর ইইউ-আইএমএফ আরোপিত ব্যয় সংকোচন পরিকল্পনার কিছু কঠিন শর্ত সহজ করতে সক্ষম হবে তাদের সরকার।

নতুন সরকারকে পার্লামেন্টের একটি ক্ষুদ্র বামপন্থি দলও সমর্থন করছে বলে জানা গেছে। এ প্রসঙ্গে বুধবার ডেমোক্রেটিক লেফট পার্টির নেতা ফোতিস কোভেলিস বলেন,‘ পার্লামেন্টের আস্থাভোটে নতুন সরকারের পক্ষে ভোট দেবো আমরা।

এদিকে পার্লামেন্টে দ্বিতীয় স্থান অধিকারী ব্যয় সংকোচন নীতি বিরোধী বামপন্থি জোট সিরিজাকে নতুন সরকারে অংশ নেওয়ার আহবান জানানো হলেও তারা প্রত্যাখ্যান করে। দলটি গ্রিসের ওপর আরোপিত ব্যয় সংকোচন নীতি বাস্তবায়নের কঠোর বিরোধী। নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণার পরপরই তারা জানিয়ে দেয় ব্যয় সংকোচন প্রস্তাব সমর্থন করে এমন কোনো সরকারে যোগ দেওয়া তাদের পক্ষে সম্ভব নয়।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ