1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩:১২ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
১ নভেম্বর থেকে বাংলা কিউআরে ব্যক্তি থেকে ব্যক্তি লেনদেন চালু: বাংলাদেশ ব্যাংক কনটেন্ট ক্রিয়েটর সালমান মুক্তাদিরের ব্যাংক হিসাব তলব করল বিএফআইইউ তানভীর মোকাম্মেলের দুই সিনেমা বাদ পড়েছে ‘হালনাগাদ প্রক্রিয়ায়’: বিমান তিস্তা মহাপরিকল্পনার প্রশাসনিক ও কারিগরি দিক বাস্তবায়নের প্রাথমিক কাজ শুরু রোববার থেকে বিশ্ব বিনিয়োগকারী সপ্তাহ শুরু ল্যাবএইডে বিশ্ব হার্ট দিবস উদযাপন সাগর-রুনি হত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন ৫ নভেম্বর অজিত দোভালের ঢাকা সফর নিয়ে যা জানালেন ভারতীয় হাইকমিশনার ফেনী যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, সফরসূচিতে যা রয়েছে ‘সিলেটে এআই ট্রেনিং সেন্টার স্থাপন করবে সরকার’

আবারও বাশার বাহিনীর বর্বরতা : এবার নিহত ১৭ বেসামরিক ব্যক্তি

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১০ জুন, ২০১২
  • ১৩০ Time View

সিরিয়ার ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের সেনাবাহিনীর হাত আবারও রঞ্জিত হলো বেসামরিক নাগরিকের রক্তে। শনিবার সরকারি সেনাদের নিবির্চার গোলাবর্ষণে নারী, শিশুসহ কমপক্ষে ১৭ বেসামরিক সিরীয় নাগরিক নিহত হয় বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম।

সিরীয় সেনারা দক্ষিণাঞ্চলীয় দেরা শহরের বেসামরিক জনবসতি লক্ষ করে গোলাবর্ষণ করে। শনিবার সকালের দিকে এ গোলাবর্ষণের ঘটনা ঘটে বলে প্রত্যক্ষদর্শীদের উদ্ধৃতি দিয়ে জানায় সংবাদমাধ্যম।

গোলাবর্ষণে নয় নারী ও তিন শিশুসহ কমপক্ষে ১৭ জন নিহত হয়। গত বছরের মার্চে শহরের যে এলাকায় প্রথম বাশারবিরোধী বিক্ষোভ শুরু হয়, সে এলাকা লক্ষ্য করে নির্বিচারে গোলাবর্ষণ শুরু করে সিরীয় সেনারা। গোলাবর্ষণে অনেক লোক আহত হয়। আহতদের মধ্যে অনেকের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম। হামলা শুরুর আগে শহরের মোবাইল সংযোগ ব্যবস্থা বিচ্ছিন্ন করা হয় বলে জানিয়েছে স্থানীয় অধিবাসীরা।

এদিকে মানবাধিকার সংস্থা সিরিয়ান অবসার্ভেটরির হিসেবে শুক্রবারের সহিংসতায় সিরিয়া জুড়ে ৬৮ জন মানুষ নিহত হয়েছে। এদের মধ্যে ৩৬ জন বেসামরিক লোক, ২৫ জন সিরীয় সেনা এবং ৭ জন বিদ্রোহী যোদ্ধা বলে জানায় তারা।

সাম্প্রতিক সময়ে সিরিয়ায় বিদ্রোহী সেনা ও সরকারি সেনাদের মধ্যে জোরদার লড়াই শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট পর্যবেক্ষকরা। শুক্রবার রাজধানী দামেস্কে সংঘটিত এক সংঘর্ষে সেনাবাহিনীর দুই পক্ষত্যাগী সেনা সহ সাত বিদ্রোহী নিহত হয় বলে জানা গেছে।

এদিকে দেরার হত্যাকা- এমন এক সময় ঘটলো যখন আল কুবাইর গ্রামে সংঘটিত গণহত্যার ঘটনায় বিশ্বজুড়ে সৃষ্টি হয়েছে তীব্র ক্ষোভ। বুধবার আল কুবাইর গ্রামে হামলা চালিয়ে কমপক্ষে ৫৫ জন বেসামরিক মানুষকে হত্যা করে বাশারের বাহিনী। আল কুবাইর সিরিয়ার মধ্যাঞ্চলীয় প্রদেশ হামায় অবস্থিত একটি সুন্নি মুসলিম অধ্যুষিত গ্রাম। এর চারপাশে আলাউত শিয়া অধ্যুষিত এলাকা অবস্থিত। উল্লেখ্য, বাশার নিজেও একজন আলাউত, যদিও সিরিয়ায় আলাউতরা সংখ্যালঘিষ্ঠ এবং সুন্নিরা সংখ্যাগরিষ্ঠ।

এদিকে জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি মুন নিরাপত্তা পরিষদকে জানিয়েছেন আল কুবাইর গ্রামে সংঘটিত গণহত্যার ব্যাপারে প্রাথমিকভাবে প্রমাণ পাওয়া গেছে। তিনি বলেন প্রাথমিকভাবে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী সরকার সমর্থক মিলিশিয়ারা গ্রামের ভেতর প্রবেশ করে নারী, শিশু, বৃদ্ধসহ নির্বিচারে গ্রামবাসীদের হত্যা করে। এ সময় সেনাবাহিনী গ্রামটিকে ঘিরে রেখেছিলো।

গত বছর শুরু হওয়া সিরিয়ার সংঘাতে এ পর্যন্ত ১৩ হাজার ৫০০ লোক নিহত হয়েছে। এদের মধ্যে অধিকাংশই বেসামরিক লোক ।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ