1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ১০ অগাস্ট ২০২৬, ১০:০০ অপরাহ্ন

শিগগিরই ইরানকে ৭০ কোটি ডলার পরিশোধ করবে ভারত

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০১৫
  • ১৬১ Time View

আগামী কয়েক দিনের মধ্যে জ্বালানি তেলের মূল্য বাবদ ইরানের বকেয়া পাওনার এক-দশমাংশ asdoiuasপরিশোধ করবে ভারত। দেশটির অর্থ মন্ত্রণালয়ের একজন সিনিয়র কর্মকর্তা সোমবার এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেছেন, আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই বকেয়া পাওনা থেকে ৭০ কোটি ডলার পরিশোধ করা হবে। অর্থ পরিশোধের বিষয়ে কাজ শুরু হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি। ভারতের কাছে ইরানের মোট ৬৫০ কোটি ডলার সমপরিমাণ অর্থ পাওনা রয়েছে। গতমাসেই ইরান দুই মাসের মধ্যে জ্বালানি তেলের মূল্য বাবদ বকেয়া পাওনা পরিশোধ করতে ভারতের প্রতি আহ্বান জানিয়েছিল। এরপরই ৭০ কোটি ডলার পরিশোধের উদ্যোগের খবর প্রকাশিত হলো।

তেহরানের ওপর মার্কিন নেতৃত্বাধীন পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞা ও ব্যাংকিং লেনদেনে বাধা থাকায় ইরান থেকে তেল কেনার অর্থ সময়মতো পরিশোধ করতে পারে নি ভারত। এ পর্যন্ত ইরানের পাওনা পরিশোধের জন্য ভারত শতকরা ৪৫ ভাগ অর্থ রুপির মাধ্যমে দিয়েছে যা পণ্য হিসেবে ইরানে পৌঁছেছে। কিন্তু বাকি অর্থ নিষেধাজ্ঞার কারণে পরিশোধ করা সম্ভব হয় নি বলে এর আগে ভারতীয় গণমাধ্যম দাবি করছে। -আইআরআইবি

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ