1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৬, ১০:২৯ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
এক বছরে বিশ্বজুড়ে হেপাটাইটিস বি কমেছে ৩২ শতাংশ মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিক্রি করি না, ধারণ করি : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশে মানুষের আইনের কবর রচনা করে কোরআনের আইন প্রতিষ্ঠা করতে হবে: সংসদে জামায়াতের এমপি সবক্ষেত্রে করের সুবিধা দিতে পারবে না সরকার: অর্থমন্ত্রী টেনশন কইরেন না আমরা আছিতো স্যার : ইনুকে দুই পুলিশ সদস্য পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর গাড়িতে বাসের ধাক্কা, বাস চালক গ্রেপ্তার ‘বাংলাদেশ স্বেচ্ছায় অ-পারমাণবিক রাষ্ট্র হিসেবে রয়েছে’ সরকার টাকা ছাপিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা দেবে না: প্রধানমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধে ভারতের হাজার হাজার সৈন্য রক্ত দিয়ে গেছে: ফজলুর রহমান লেবাননে ‘ইকোসাইড’ চালাচ্ছে ইসরায়েল, ক্ষয়ক্ষতি ৩ লক্ষ কোটি টাকা

গত ১০০ দিনে ৩৬৮ বার কেঁপেছে নেপাল!

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৯ আগস্ট, ২০১৫
  • ১৫১ Time View

গত ২৫ এপ্রিল প্রায় ৮ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে হিমালয় কন্যা নেপাল। কম্পনের পর কম্পনে প্রাণ হারায় প্রায় ৯ হাজারেরও বেশি মানুষ। আহত হয় ২৩ হাজারেরও বেশি। 6544মাটিতে মিশে যায় ঐতিহাসিক ও গুরুত্বপূর্ণ সব স্থাপনা। তবে আতঙ্কের রেশ এখনও কাটেনি। বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, গত ২৫ এপ্রিলের পরের ১০০ দিনে অন্তত কেঁপে উঠেছে ৩৬৮ বার নেপালের মাটি।
রেকর্ড বলছে, ২৫ এপ্রিলের পর থেকে ৩৬৮ বার ভূকম্পন অনুভূত হয়েছে নেপালে। এর সবগুলোই আফটার শক। রিখটার স্কেলে কোনওটির কম্পাঙ্কই ৪-এর নিচে নয়।
এমনকি গতকাল শুক্রবার সকাল ১১.৫৭ মিনিটে নেপালের রাজধানী কাঠমাণ্ডুতে ভূকম্পন অনুভূত হয়, রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৪.৪। কম্পনের উত্সস্থল কাঠমাণ্ডু থেকে ৫৫ কিলোমিটার পূর্বে। ভূমিকম্প হয়েছে গত বৃহস্পতিবার রাতেও। উৎপত্তিস্থল ছিল কাঠমান্ডু থেকে ১১০ কিলোমিটার দূরে।
ভূ-বিজ্ঞানীদের সতর্কবাণী আতঙ্ক আরও বাড়িয়ে দিয়েছে। এতো বেশি আফটার শকের কারণে নেপাল ও ভারতে ২৫ এপ্রিলের ভূমিকম্পের মতোই শক্তিশালী ভূমিকম্পের আশঙ্কা করা হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ