1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ০৯ এপ্রিল ২০২৬, ০২:০৯ অপরাহ্ন

ক্যাডবেরি চকোলেটে শূকরের উপাদান, মালয়েশিয়ায় ক্ষোভ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৮ মে, ২০১৪
  • ১০৪ Time View

dairy milkমালয়েশিয়ায় ক্যাডবেরি চকোলেট উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানের দুটি চালানে শূকরের উপাদান পাওয়ার পর ক্ষুব্ধ হয়ে সেখানকার মুসলমানরা কারখানাটি বন্ধ করার দাবি জানাচ্ছে। তারা কোম্পানিটির বিরুদ্ধে ১০০ মালয়েশিয়ান রিংগিত ক্ষতিপূরণ চেয়ে মামলা করার হুমকিও দিয়েছে।

অভিযোগ পাওয়ার পর ক্যাডবেরি ডেইরি মিল্ক হাজেলনাট ও আলমন্ডের দুটি চালান প্রত্যাহার করে নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। ক্যাডবেরি মালয়েশিয়া জানিয়েছে, তারা তাদের পণ্যের হালাল মান নিশ্চিত করে থাকে। 
 
আর ক্যাডবেরি ইউকে জানিয়েছে, তাদের কোনো কোনো পণ্যে শূকরের উপাদান থাকার বিষয়টি কেবল মালয়েশিয়ায় সীমাবদ্ধ।
 
আন্দোলনকারী একটি গ্রুপের প্রধান আবু বকর ইয়াহিয়া দাবি করেন, মুসলমানদের ঈমান দুর্বল করে দেয়ার জন্য শূকরের উপাদান মেশানো হয়েছে।
১৮২৪ সালে জন ক্যাডবেরি প্রতিষ্ঠিত কোম্পানি এখন বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম কনফেকশনারি ব্র্যান্ড (প্রথম স্থানে রয়েছে রিংলেস)। ২০১১ সালের রাজস্ব ছিল ১১,৩৪৬,০০২,০০০ পাউন্ড। প্রধান কার্যালয় লন্ডনে হলেও অর্ধ শতাধিক দেশে তাদের কারখানা রয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ