1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ০৩ এপ্রিল ২০২৬, ০২:৩৬ অপরাহ্ন

ছায়াবিহীন পবিত্র কাবা শরীফ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৮ মে, ২০১৪
  • ১২৪ Time View

keblaপবিত্র মক্কা নগরীতে সবাই দেখলো ছায়াশূন্য পবিত্র কাবা শরীফ। বুধবার দুপুর ১২টা ১৫ মিনিটে এ চিত্র দেখা যায়। এসময় পবিত্র কাবা শরীফ ও সূর্য সরাসরি এক লাইনে অবস্থান নেয়। পবিত্র কাবা শরীফের সামনে এসময় উপস্থিত থেকে ছায়াশূন্য কাবা ঘর নিজের চোখে দেখেন শত শত মানুষ।

সূর্যের কেন্দ্রবিন্দুটি এই সময় কাবার ঠিক ওপরে উঠে আসে। ফলে ছায়াশূন্য হয়ে যায় পবিত্র কেবলা ঘর। সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য হলেও পবিত্র এই মসজিদ ঘরের কোনো দিকে তখন কোনো ছায়া ছিলো না।

সূযের্র এই অবস্থানকে ‘ছায়াশূন্য (জিরো শ্যাডো)’ অবস্থা বলেই চিহ্নিত করেন মহাকাশ বিজ্ঞানীরা। বছরে অন্তত দুইবার পবিত্র মক্কা নগরীর ক্ষেত্রে এই ঘটনাটি ঘটে।
 
গবেষকদের মতে , পবিত্র কাবা ঘরটি বিষুব রেখা ও কর্কটক্রান্তির মাঝখানে অবস্থিত হওয়ার কারণেই এমনটা ঘটে। ২৮ মে ছাড়াও প্রতিবছর ১৬ জুলাই তারিখেও একই ঘটনা ঘটে বলে জানান তারা।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ