1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬, ০৭:২৩ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বগুড়া-৬ ও শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচনে প্রচার শুরু আজ তেলের কোনো সংকট নেই, দাম বাড়ছে না: সেতুমন্ত্রী তথ্য ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন জাহেদ উর রহমান ইরানে কঠোর হামলা অব্যাহত রাখতে ট্রাম্পকে আহ্বান সৌদি আরবের তেলের কোনো সংকট নেই, দাম বাড়ছে না: সেতুমন্ত্রী স্ত্রী ‘ফিলিস্তিনের পক্ষে’ কাজ করায় যুক্তরাষ্ট্রে তোপের মুখে মেয়র মামদানি ‘খাল খনন কর্মসূচি’ উদ্বোধন করতে দিনাজপুরের পথে প্রধানমন্ত্রী একযোগে ৫৩ খালের খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী গণভোটের রায় বাস্তবায়নের আগে সংবিধান সংশোধন করতে হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ঈদে ফাঁকা ঢাকার নিরাপত্তায় সব ধরনের ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে

জাপানের সঙ্গে বিরোধপূর্ণ দ্বীপের সমুদ্রসীমায় ৮টি চীনা জাহাজ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৪ এপ্রিল, ২০১৩
  • ১২৩ Time View


চীনের আটটি সরকারি জাহাজ মঙ্গলবার বিরোধপূর্ণ দ্বীপপুঞ্জের কাছে জাপানের আঞ্চলিক পানিসীমায় প্রবেশ করেছে। টোকিও দ্বীপের আংশিক জাতীয়করণের পর থেকে একদিনে এটি ছিল সর্বোচ্চ সংখ্যক জাহাজ প্রবেশের ঘটনা। এ ঘটনার প্রতিবাদে মঙ্গলবার চীনের রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে জাপান। জাপানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে আটটি চীনা জাহাজ সেনকাকু দ্বীপের কাছে ঢুকে পড়ায় তারা এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে। চীনের কাছে এটি দিয়াও আর জাপানের কাছে এটি সেনকাকু বলে পরিচিত।

জাপানের কোস্টগার্ড সূত্র জানায়, চীনের এসব সরকারি জাহাজ পূর্ব চীন সাগরের দ্বীপপুঞ্জের কাছে জাপানের পানিসীমায় প্রবেশ করেছে। সরকারের শীর্ষ মুখপাত্র জানান, গত সেপ্টেম্বরে দ্বীপ জাতীয়করণের পর থেকে একদিনে এটি ছিল সর্বোচ্চ জাহাজ প্রবেশের ঘটনা। জাপান কোস্টগার্ডের এক বিবৃতিতে বলা হয়, চীনের নৌ বাহিনীর পর্যবেক্ষণ জাহাজগুলো স্থানীয় সময় সকাল ৮টার দিকে জাপানের সেনকাকু দ্বীপপুঞ্জের পানিসীমার ১২ নটিক্যাল মাইল অভ্যন্তরে ঢুকে পড়েছে। সামপ্রতিক মাসগুলোতে রাষ্ট্র মালিকানাধীন চীনের জাহাজ প্রায়শ বিরোধপূর্ণ পাঁচটি দ্বীপের পানিসীমায় প্রবেশ করে। নাম প্রকাশ না করার শর্তে কোস্টগার্ডের এক কর্মকর্তা বলেন,বিপুল সংখ্যক চীনা জাহাজ তাদের পানিসীমায় ঢুকে পড়েছে।

এদিকে জাপান বিরোধপূর্ণ দ্বীপপুঞ্জের কাছে তার পানিসীমায় চীনের সরকারি জাহাজ প্রবেশের ঘটনার প্রতিবাদ জানাতে মঙ্গলবার চীনের রাষ্ট্রদূতকে ডেকে পাঠিয়েছে। জাপানের প্রধান মন্ত্রীপরিষদ সচিব ইওশিডি সুগা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ