1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ০৪ অক্টোবর ২০২৬, ০২:২৯ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
‘বাচ্চু আমলের’ ক্ষত এখনো বয়ে বেড়াচ্ছে বেসিক ব্যাংক স্টুডেন্ট ভিসা প্রত্যাখ্যানের রেকর্ড অস্ট্রেলিয়ায়, ঝুঁকিতে বাংলাদেশ কামারখন্দে জামায়াত নেতার দলীয় সদস্যপদ বাতিল ভারতীয় ও পাকিস্তানিদের তুলনায় বাংলাদেশিদের গড় আয়ু বেশি চার ধাপে বিদেশে পাচার হয় অনলাইন জুয়ার টাকা, ধরাছোঁয়ার বাইরে মূল হোতারা বাংলাদেশ পর্যটন পুরস্কার ২০২৬-এ ‘শ্রেষ্ঠ এমিউজমেন্ট পার্ক’ ফ্যান্টাসি কিংডম সোনারগাঁওয়ে ঢাকা বাইপাস সড়কে বড় ফাটল ও ধস অস্ট্রেলিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র সফরে সেনাবাহিনী প্রধান রেকর্ড দরপতনে ইরানি রিয়াল, বাজারে ২ বিলিয়ন ডলার সংঘাত ও ক্ষমতার দ্বন্দ্বের গল্পে ‘কাট-পিস’, মুক্তি পূজায়

ভারতীয় ও পাকিস্তানিদের তুলনায় বাংলাদেশিদের গড় আয়ু বেশি

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৪ অক্টোবর, ২০২৬
  • ১১ Time View

পাকিস্তান ও ভারতের তুলনায় বাংলাদেশের মানুষের গড় আয়ু বেশি। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) সর্বশেষ শুমারিতে এ তথ্য পাওয়া গেছে। হিসাব অনুযায়ী, ২০২৩ সালে ভারতীয়দের গড় আয়ু ছিল ৭১ বছর। একই সময়ে পাকিস্তানিদের গড় আয়ু ৬৮ দশমিক ২ বছর। আর বাংলাদেশিদের গড় আয়ু ৭২ দশমিক ৭ বছর।

অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের গড় আয়ু ৭৮ দশমিক ৫ এবং কানাডায় ৮১ দশমিক ৪ বছর। তবে বেশি দিন বাঁচার অর্থ যে সুস্থভাবে বেশি দিন বেঁচে থাকা, তা নয়।

ডব্লিউএইচওর গ্লোবাল হেলথ এস্টিমেটসের সর্বশেষ প্রতিবেদনে ২০০০ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত জীবন প্রত্যাশা, সুস্থ জীবন প্রত্যাশা, মৃত্যুর কারণ এবং রোগের বোঝাসংক্রান্ত তথ্য তুলে ধরা হয়েছে। সংস্থাটি জানিয়েছে, বিশ্বজুড়ে গড় আয়ু মহামারির আগের অবস্থার কাছাকাছি ফিরে এলেও সুস্থ জীবন প্রত্যাশার পুনরুদ্ধার হয়েছে তুলনামূলক ধীরগতিতে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ