টানা ১৬ বছর ক্ষমতায় থাকার পর অবশেষে পরাজয়ের মুখ দেখলেন ভিক্টর অরবান। হাঙ্গেরির রাজনীতিতে দীর্ঘদিন ধরে প্রতিষ্ঠিত তার শাসনব্যবস্থার অবসান ঘটিয়ে নতুন ইতিহাস গড়েছেন ৪৫ বছর বয়সী নেতা পিটার ম্যাগিয়ার।
প্রাথমিক ফলাফল অনুযায়ী, প্রায় ৯৮ শতাংশ ভোট গণনা শেষে ম্যাগিয়ারের দল তিসজা পার্টি বিপুল জয় পেয়েছে। দলটি ১৩৮টি আসন পেতে যাচ্ছে বলে জানা গেছে।
অন্যদিকে অরবানের দল ফিদেস পেয়েছে মাত্র ৫৫টি আসন, আর কট্টর ডানপন্থী আওয়ার হোমল্যান্ড পার্টি পেয়েছে ৬টি আসন।
এবারের নির্বাচনে ভোটার উপস্থিতি ছিল রেকর্ড ৭৯ শতাংশ, যা গণতান্ত্রিক হাঙ্গেরির ইতিহাসে অন্যতম সর্বোচ্চ। এ নিয়ে ম্যাগিয়ার বলেন, ‘এর আগে কখনো এত মানুষ ভোট দেয়নি এবং কোনো দল এত শক্তিশালী ম্যান্ডেট পায়নি।’
এই বিপুল জয়ের মাধ্যমে সংবিধান পরিবর্তনের জন্য প্রয়োজনীয় দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের পথেও এগিয়ে গেছেন ম্যাগিয়ার।
সমর্থকদের উদ্দেশে বিজয় ভাষণে তিনি বলেন, ‘আমরা পেরেছি। একসাথে আমরা এই শাসনব্যবস্থার অবসান ঘটিয়েছি।’
অন্যদিকে, পরাজয় স্বীকার করে ভিক্টর অরবান নিজেই ফোন করে ম্যাগিয়ারকে অভিনন্দন জানান। পরে এক বক্তব্যে তিনি বলেন, ‘এই ফলাফল স্পষ্ট এবং কষ্টদায়ক।
এখন আমাদের সামনে নিজেদের ভুল শুধরে নেওয়ার সময়।’