1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ২০ মার্চ ২০২৬, ০৬:৪৬ পূর্বাহ্ন

এবার যে কোনো হামলাকে সর্বাত্মক যুদ্ধ হিসেবে বিবেচনা করবে ইরান

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৪ জানুয়ারি, ২০২৬
  • ৫৬ Time View

এবার যে কোনো ধরনের হামলাকে নিজেদের বিরুদ্ধে সর্বাত্মক হামলা হিসেবে বিবেচনা করবে ইরান। মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবাহী রণতরীসহ অন্যান্য ভারী নৌযান ও যুদ্ধজাহাজ আসছে। এমন পরিস্থিতিতে এ মন্তব্য করেছেন ইরানের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে শনিবার (২৪ জানুয়ারি) তিনি বলেন, “(যুক্তরাষ্ট্রের) এই রণপ্রস্তুতি— আমরা আশা করি বাস্তব যুদ্ধের জন্য নয়। কিন্তু আমাদের সেনাবাহিনী সবচেয়ে খারাপ প্রেক্ষাপটের জন্য প্রস্তুত। এ কারণে ইরানে সবকিছু উচ্চসতর্কতায় রয়েছে।”

ছোট-বড় বা যে হামলাই হোক না কেন এবার আর ইরান সংযম প্রদর্শন করবে না। উল্টো এটিকে সর্বাত্মক যুদ্ধ হিসেবে বিবেচনা করে ইরান সবচেয়ে কঠোরভাবে পাল্টা হামলা চালাবে বলে জানিয়েছেন এ কর্মকর্তা। তিনি বলেছেন, “এবার যে কোনো ধরনের হামলা— সীমিত, অসীমিত, সার্জিক্যাল, আকাশ হামলা- তারা এটিকে যাই বলুক। আমরা এ ধরনের হামলাকে সর্বাত্মক যুদ্ধ হিসেবে বিবেচনা করব এবং এটির জবাব দিতে আমরা সবচেয়ে কঠোরভাবে প্রতিক্রিয়া জানাব।”

‘আমাদের আঙুল ট্রিগারে’ ট্রাম্পকে সতর্কবার্তা ইরানের শীর্ষ কমান্ডারের

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যদি ফের ইরানকে সংলাপের জন্য আহ্বান জানিয়ে সেই সংলাপ চলাকালীন অবস্থায় দেশটিতে সামরিক অভিযান চালানোর পরিকল্পনা করেন, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র ও তা মিত্র ইসরায়েলকে ‘যন্ত্রণাদায়ক’ ও ‘মর্মান্তিক’ পরিণতি ভোগ করতে হবে বলে সতর্কবার্তা দিয়েছেন ইরানের শীর্ষ সেনা কমান্ডার মোহম্মদ পাকপৌর।

ইরানের সেনাবাহিনীর অভিযাত শাখা ইসলামিক রেভোল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি)-এর কমান্ডার জেনারেল মোহম্মদ পাকপৌর গতকাল বৃহস্পতিবার এক লিখিত বিবৃতিতে বলেন, “আইআরজিসি মনে করে যে ইরানে হামলার ব্যাপারে যাবতীয় বিভ্রান্তি থেকে যুক্তরাষ্ট্র এবং তার মিত্র ইসরায়েলের মুক্ত থাকা উচিত এবং গত বছর জুন মাসে তাদের চাপিয়ে দেওয়া ১২ দিনের সংঘাতের অভিজ্ঞতা থেকে প্রাপ্ত জ্ঞান স্মরণে রাখা উচিত। তারা যদি সেই স্মৃতি ভুলে যায়— তাহলে খুবই দুঃখজনক ও মর্মান্তিক পরিণতি ভোগ করছে তাদের জন্য।”

“আমরা যুক্তরাষ্ট্রকে স্পষ্টভাবে বলতে চাই— ইসলামিক রেভোল্যুশনারি গার্ড কর্পস এবং আমাদের প্রিয় ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের আঙুল তাদের বন্দুকের ট্রিগারে আছে। অতীতের যে কোনো সময়ের চেয়ে ইরান অনেক বেশি প্রস্তুত এবং আমাদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা ও শীর্ষ কমান্ডার ইন চিফের আদেশ পালনের জন্য তৈরি।”

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ