1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬, ০৭:২৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
এক বছরে বিশ্বজুড়ে হেপাটাইটিস বি কমেছে ৩২ শতাংশ মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিক্রি করি না, ধারণ করি : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশে মানুষের আইনের কবর রচনা করে কোরআনের আইন প্রতিষ্ঠা করতে হবে: সংসদে জামায়াতের এমপি সবক্ষেত্রে করের সুবিধা দিতে পারবে না সরকার: অর্থমন্ত্রী টেনশন কইরেন না আমরা আছিতো স্যার : ইনুকে দুই পুলিশ সদস্য পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর গাড়িতে বাসের ধাক্কা, বাস চালক গ্রেপ্তার ‘বাংলাদেশ স্বেচ্ছায় অ-পারমাণবিক রাষ্ট্র হিসেবে রয়েছে’ সরকার টাকা ছাপিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা দেবে না: প্রধানমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধে ভারতের হাজার হাজার সৈন্য রক্ত দিয়ে গেছে: ফজলুর রহমান লেবাননে ‘ইকোসাইড’ চালাচ্ছে ইসরায়েল, ক্ষয়ক্ষতি ৩ লক্ষ কোটি টাকা

প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ সর্বোচ্চ ১০ বছরে সীমিত করছে মালয়েশিয়া

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৬ জানুয়ারি, ২০২৬
  • ৬১ Time View

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম জানিয়েছেন, চলতি বছরই প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ সর্বোচ্চ ১০ বছর বা টানা দুই মেয়াদে সীমিত করতে সংসদে একটি বিল উত্থাপনের উদ্যোগ নেওয়া হবে। এটি তাঁর নির্বাচনী অঙ্গীকারগুলোর অন্যতম।

সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠকের পর মন্ত্রী ও শীর্ষ সরকারি কর্মকর্তাদের উদ্দেশে বক্তব্যে আনোয়ার বলেন, ক্ষমতায় দীর্ঘদিন আঁকড়ে থাকা গণতন্ত্রের জন্য ক্ষতিকর। তিনি জোর দিয়ে বলেন, সবারই একটি নির্দিষ্ট মেয়াদ থাকা উচিত—এ ক্ষেত্রে কোনো ব্যতিক্রম নেই।

নতুন বছর উপলক্ষে দেওয়া এক ঘোষণায় তিনি জানান, মেয়াদ শেষে নেতৃত্ব পরবর্তী প্রজন্মের হাতে তুলে দেওয়াই দেশের জন্য মঙ্গলজনক। বর্তমানে মালয়েশিয়ায় প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে কোনো মেয়াদসীমা নেই।

দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ প্রথম দফায় টানা ২২ বছর ক্ষমতায় ছিলেন এবং পরে অবসর ভেঙে ২০১৮ সালের নির্বাচনে বিরোধী জোটের নেতৃত্ব দিয়ে পুনরায় ক্ষমতায় ফেরেন। ওই সময় ৯২ বছর বয়সে শপথ নিয়ে তিনি বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী হন।

আনোয়ার জানান, মেয়াদসীমা সংক্রান্ত বিলটি কবে সংসদে তোলা হবে, তা নির্দিষ্ট করে বলা হয়নি। তবে চলতি মাসেই সংসদের এ বছরের প্রথম অধিবেশন শুরু হওয়ার কথা। উল্লেখ্য, আনোয়ারের নেতৃত্বাধীন জোট পাকাতান হারাপান ২০২২ সালের নির্বাচনী ইশতেহারে প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ দুই দফায় সীমিত রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল।

এ ছাড়া সরকার তথ্য অধিকার আইন সংসদে উত্থাপনের পরিকল্পনাও করেছে বলে জানান আনোয়ার। তাঁর ভাষায়, প্রধানমন্ত্রীসহ সবাইকে জবাবদিহির আওতায় থাকতে হবে এবং প্রশ্নের মুখোমুখি হতে হবে—এখানেও কোনো ছাড় থাকবে না।

উল্লেখ্য, গত মাসে মালয়েশিয়ার হাইকোর্ট সাবেক প্রধানমন্ত্রী নাজিব রাজাককে আরও ১৫ বছরের কারাদণ্ড দেন। ১এমডিবি কেলেঙ্কারির একটি মামলায় বর্তমানে যে ছয় বছরের সাজা তিনি ভোগ করছেন, তা শেষ হওয়ার পর এই অতিরিক্ত সাজা কার্যকর হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ