1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ০১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৩:১৮ অপরাহ্ন

সার্বিয়ায় নির্বাচনের দাবিতে প্রায় ১ লাখ ৪০ হাজার মানুষের সমাবেশ

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
  • ৪২ Time View

সার্বিয়ার রাজধানী বেলগ্রেডে গতকাল শনিবার (২৮ জুন) সন্ধ্যায় প্রায় ১,৪০,০০০ সরকারবিরোধী বিক্ষোভকারী পুলিশের সাথে সংঘর্ষে লিপ্ত হন। এই বিক্ষোভ ছয় মাস ধরে চলে আসা সম্প্রসারিত আন্দোলনের অংশ। যা গত নভেম্বরে নোভি সাদে এক ট্রেন স্টেশনের ছাদ ধসে ১৬ জন নিহতের ঘটনা থেকে উত্তেজিত হয়ে শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে শুরু হয়েছিল এ বিক্ষোভ।

ইন্ডিপেন্ডেন্ট প্রোটেস্ট মনিটর, আর্কাইভ অফ পাবলিক গ্যাদারিংস এর তথ্য অনুযায়ী, মিছিলে প্রায় ১,৪০,০০০ জন অংশ নেন, যা পুলিশের ৩৬,০০০ জন উপস্থিতির চেয়ে বহুগুণ বেশি।
বিক্ষোভকারীরা ‘আমরা নির্বাচন চাই’ স্লোগান দিয়ে রাষ্ট্রপতি আলেকজান্ডার ভুসিচের সরকারের প্রতি আগাম নির্বাচনের দাবি জানান।

যুব ও ছাত্র নেতৃত্বাধীন এই বিক্ষোভটি মূলত শান্তিপূর্ণ ছিল। তবে মিছিলের শেষে পুলিশ ও বিক্ষোভকারীদের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। বিক্ষোভকারীরা রাস্তায় আগুন ছুড়ে মারলে পুলিশ কাঁদানে গ্যাস, স্টান গ্রেনেড ও লাঠি ব্যবহার করে।
পুলিশের তরফে ছয়জন কর্মকর্তা আহত ও কয়েক ডজন গ্রেপ্তার করা হয়।

নোভি সাদে জুনের দুর্ঘটনার বিচার ও দুর্নীতির তদন্ত চালিয়ে যাওয়ার পাশাপাশি নির্বাচনের দাবিতেই আন্দোলন শুরু হয়েছে। ছাত্র নেতা স্টেফান ইভাকোভিচ বলেন, ‘দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত আমরা যতক্ষণ সময় লাগে সমাবেশ করব।’ দেশটির শাসক দল এ আন্দোলনকে ‘বিদেশী প্রভাবিত’ উল্লেখ করে কঠোর সমালোচনা করেছে।

সূত্র : ফ্রান্স ২৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ