1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১২:০৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
৮ উপদেষ্টাকে দপ্তর বণ্টন, কে কোন দায়িত্বে? চট্টগ্রাম বন্দর থেকে চারদিনের মধ্যে পণ্য খালাস নিশ্চিত করতে নির্দেশ অর্থমন্ত্রীর ৯ মার্চ বাংলাদেশে আসছে পাকিস্তান দল সমাজের অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানো আমাদের নৈতিক দায়িত্ব : চসিক মেয়র আগামী সপ্তাহে চীন সফরে যাচ্ছেন জার্মানির চ্যান্সেলর মের্ৎস স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়কে দুর্নীতি ও সিন্ডিকেট মুক্ত করা হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী ‘ফ্যামিলি কার্ড’ বাস্তবায়নে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চাইলেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রী ঘাটতি সত্ত্বেও নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহের চেষ্টা করছে সরকার : বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী ঈদের আগেই ‘ফ্যামিলি কার্ড’ চালুর ইচ্ছা সরকারের: দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রী রমজানে দ্রব্যমূল্য সহনীয় রাখার আহ্বান ডিএমপি কমিশনারের

হামাসের নতুন যুদ্ধবিরতি চুক্তি প্রত্যাখ্যান ইসরায়েলের

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৬ মার্চ, ২০২৪
  • ৪৬ Time View

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ ভূখণ্ড গাজাতে যুদ্ধবিরতির জন্য হামাসের সর্বশেষ প্রস্তাবকে “অবাস্তব” বলে মন্তব্য করেছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

গতকাল শুক্রবার গাজায় যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে একটি নতুন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব উপস্থাপন করে হামাস। তবে নতুন এই প্রস্তাবে রাজি হননি নেতানিয়াহু। খবর আল জাজিরা।

হামাসের যুদ্ধবিরতির নতুন প্রস্তাবে বলা হয়েছে, যুদ্ধবিরতির প্রক্রিয়াটি তিনটি ধাপে সম্পন্ন হওয়া উচিত, যেখানে প্রতিটি ধাপ ৪২ দিন স্থায়ী হবে।

প্রথম ধাপে, হামাস ইসরায়েলকে গাজা উপত্যকার মাঝে অবস্থিত সালাহ আল-দিন সড়কের ওপার থেকে তাদের সৈন্য প্রত্যাহার করার আহ্বান জানিয়েছে। যাতে করে ফিলিস্তিনিরা তাদের অঞ্চলে ফিরে যেতে পারে। এছাড়া প্রথম ধাপে গাজায় বন্দী থাকা নারী জিম্মিদের মুক্তি দেওয়া হবে প্রতি ৫০ জন ফিলিস্তিনি বন্দীর জন্য।

দ্বিতীয় পর্যায়ে, হামাস গাজায় একটি স্থায়ী যুদ্ধবিরতির দাবি জানিয়েছে। বিনিময়ে তারা জিম্মি বন্দী সৈন্যদের মুক্তি দেওয়া শুরু করবে।

এবং তৃতীয় ও চূড়ান্ত ধাপে গাজায় ইসরায়েলের আগ্রাসনের অবসান এবং পুনর্গঠন প্রচেষ্টা শুরুর দাবি জানানো হয়েছে।

এদিকে হামাসের যুদ্ধবিরতির নতুন প্রস্তাব নিয়ে যুদ্ধকালীন মন্ত্রীসভার সঙ্গে বৈঠক করেছেন নেতানিয়াহু। বৈঠক শেষে তিনি বলেন, হামাসের এই নতুন প্রস্তাব “অবাস্তব দাবি”।

এছাড়া নেতানিয়াহু দখলদার ইসরায়েলি সেনাদের রাফাহতে হামলা চালানোর পরিকল্পনাকে সমর্থন দিয়েছেন বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর।

যদিও যুক্তরাষ্ট্রসহ বিশ্বের অন্যান্য দেশগুলো রাফাহতে যে কোনো ধরনের সামরিক আগ্রাসন চালানোর বিরোধীতা করেছে। তারা বলেছে, যদি সেনাবাহিনী রাফাহতে হামলা চালায় তাহলে সেখানে বিপর্যয়কর পরিস্থিতির সৃষ্টি হবে। দখলদার ইসরায়েলিদের বর্বর হামলা থেকে বাঁচতে রাফাহতে বর্তমানে ১৩ লাখ মানুষ আশ্রয় নিয়েছেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ