1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ২৯ মার্চ ২০২৬, ০৫:৪৪ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
পূর্বাচলে শুরু ১৭তম এশিয়া ফার্মা এক্সপো-২০২৬, অংশ নিচ্ছে ২০টির বেশি দেশের ৪০০ প্রতিষ্ঠান ১/১১ -এর ঘটনায় জড়িত কেউ ছাড় পাবেন না: চিফ প্রসিকিউটর তাড়াশে জব্দ পেট্রোল বিক্রির টাকা রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা দিলেন ইউএনও মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করতে হবে : ভূমিমন্ত্রী প্রিপেইড মিটারে মাসিক চার্জ থাকছে না : বিদ্যুৎমন্ত্রী আট দিনেই ২ কোটির ক্লাবে ‘বনলতা এক্সপ্রেস’ ১৩ দিন বিরতির পর সংসদ অধিবেশন শুরু, আলোচনায় রাষ্ট্রপতির ভাষণ সিনেমার আইটেম গান করবেন না প্রীতম হাসান ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় ৩ কোটি ৩১ লাখ টাকা টোল আদায়

পরবর্তী জলবায়ু সম্মেলনের আয়োজক আজারবাইজান

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১২ ডিসেম্বর, ২০২৩
  • ৩৭ Time View

সংযুক্ত আরব আমিরাতে চলা কপ-২৮ জলবায়ু সম্মেলনে পরবর্তী আয়োজনের জন্য দেশ নির্বাচন করা হয়েছে। কপ-২৯ জলবায়ু সম্মেলন এশিয়ার দেশে আজারবাইজানে অনুষ্ঠিত হবে। দুবাই সম্মেলন থেকে সোমবার (১১ ডিসেম্বর) নতুন আয়োজক দেশ নির্বাচন করা হয়। খবর খালিজ টাইমসের
আজারবাইজানে দীর্ঘ এক মাস অচলাবস্থা পর পরিস্থিতি কিছু উন্নতি হয়েছে। জলবায়ু সম্মেলনের পরবর্তী আয়োজক হতে পশ্চিম ইউরোপের সমর্থন পেয়েছে। এছাড়া পার্শ্ববর্তী দেশ আর্মেনিয়া তাদের এ আয়োজনে ভেটো দেবে না বলে জানিয়েছে।
এ বছর আরব আমিরাতে অনুষ্ঠিত জলবায়ু সম্মেলনে প্রায় ১ লাখ ১০ অতিথি রেজিস্ট্রেশন করেন।
কপ-২৮ এর প্রেসিডেন্সির দুজন ঘনিষ্ঠ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। শনিবার আজারবাইজানের রাজধানী আকুতে এক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয় ওই বৈঠকে পরবর্তী আয়োজক দেশ হিসেবে আজারবাইজানকে নির্বাচন করা হয়। বৈঠকে ওই দুজন ব্যক্তি উপস্থিত ছিলেন।
আজারবাইজান প্রতিদিন প্রায় অর্ধ মিলিয়ন ব্যারেল তেল উৎপাদন করে। এছাড়া দেশটি ওপেকের সদস্য রাষ্ট্র।
সোভিয়েন ইউনিয়নের পতনের পরে নাগোর্নো-কারাবাখ নিয়ে দীর্ঘ তিন দশক ধরে প্রতিবেশী দেশ আর্মেনিয়ার সঙ্গে দ্বদ্বে লিপ্ত ছিল দেশটি। শেষ পর্যন্ত গত বৃহস্পতিবার বিষয়টি নিয়ে আর্মেনিয়ার সঙ্গে এক ঐতিহাসিক শান্তিপূর্ণ আলোচনা করে আজারবাইজান।
যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত আজারবাইজানের রাষ্ট্রদূত ইলিন সুলেমানভ বলেন, আমাদের বিভিন্ন খেলার আয়োজন করার অভিজ্ঞতা রয়েছে। সেই অভিজ্ঞতার আলোকে আমরা জলবায়ু সম্মেলনেরও আয়োজন করতে পারব।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ