1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ৩১ মার্চ ২০২৬, ০৫:৩৩ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
শিশুদের মৃত্যু নিয়ে দুঃখ প্রকাশ, সীমাবদ্ধতার কথা জানালেন স্বাস্থ্য সেবার সচিব নতুন প্রজন্মকে ২৫ মার্চ থেকে ১০ এপ্রিলের বীরত্বগাথা জানানোর আহ্বান তথ্যমন্ত্রীর অনিয়ম-দুর্নীতি বরদাস্ত করা হবে না: পানিসম্পদ মন্ত্রী স্কুল চলাকালে যানজট নিরসনের উপায় বের করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর কোনো অনিয়ম, দুর্নীতি সহ্য করা হবে না: নৌপরিবহন মন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের ডিজি হলেন নুরজাহান খানম সৌদি হজ ও উমরাহ মন্ত্রীর সাথে ধর্মমন্ত্রী কায়কোবাদের বৈঠক তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রীর সঙ্গে ভুটানের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ সোনার দাম আরও বাড়লো, ভরি ২ লাখ ৪৪ হাজার টাকা ‘তেল নেই’ লেখা পাম্প থেকে ৩৪ হাজার লিটার উদ্ধার করলো বিজিবি

তুরস্ক সফরে যাবেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২১ জুলাই, ২০২৩
  • ৪২ Time View

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়িপ এরদোয়ানের সঙ্গে আলোচনার জন্য আগামী ২৮ জুলাই তুরস্ক সফর করবেন। বৃহস্পতিবার রাতে উভয় নেতার দপ্তর থেকে এ কথা জানানো হয়।
তুরস্কের প্রেসিডেন্টের দপ্তর জানায়, ফিলিস্তিন প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের মাত্র কয়েক দিন পর নেতানিয়াহুকে তুরস্কে স্বাগত জানানো হবে। আব্বাস আগামী ২৫ জুলাই তুরস্ক সফর করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
প্রেসিডেন্ট দপ্তরের এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়িপ এরদোয়ান একই সপ্তাহে ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস এবং ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুকে তুরস্কে স্বাগত জানাবেন।’
ওই বিবৃতিতে আরও বলা হয়, নেতারা ‘তুরস্ক-ফিলিস্তিন সম্পর্ক এবং ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাতের সর্বশেষ পরিস্থিতির পাশাপাশি অন্যান্য প্রাসঙ্গিক আন্তর্জাতিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করবেন।
নেতানিয়ার কার্যালয় নিশ্চিত করেছে যে ২০০৮ সালে এহুদ ওলমার্টের পর থেকে কোনো ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর এটি প্রথম তুরস্ক সফর।
তুরস্কের কূটনৈতিক এ পদক্ষেপ এমন এক সময় গ্রহণ করা হলো যখন অধিকৃত পশ্চিম তীরে বছরের পর বছর ধরে সহিংসতার প্রেক্ষাপটে ইসরায়েল-ফিলিস্তিন শান্তি প্রক্রিয়া স্থবির হয়ে পড়েছে।
গত এপ্রিলে জেরুজালেমের গুরুত্বপূর্ণ আল-আকসা মসজিদের ভিতরে সংঘর্ষ ছড়িয়ে পড়ে। এরফলে সেখানে ইসরায়েলি পুলিশকে পবিত্র এ স্থানের অভ্যন্তরে ফিলিস্তিনিদের সাথে লড়াই করতে দেখা যায়।
২০১৮ সালের মে মাসে গাজায় ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর হাতে প্রায় ৫০ জন ফিলিস্তিনি নাগরিক নিহত হওয়ার পর তুরস্ক তেল আবিব থেকে তাদের রাষ্ট্রদূতকে প্রত্যাহার করে নেয় এবং আঙ্কারায় নিযুক্ত ইসরায়েলের রাষ্ট্রদূতকে বহিস্কার করে।
এর জেওে ইসরায়েল জেরুজালেমে নিযুক্ত তুর্কি কনসাল জেনারেলকে বরখাস্ত করে পাল্টা প্রতিশোধ গ্রহণ করে।
খবর এএফপি

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ