1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ২১ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:২০ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
নতুন রাষ্ট্রপতিকে লাল গোলাপ দিয়ে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী ২৫৫ ভোট পেয়ে মির্জা ফখরুল রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত প্রধানমন্ত্রীকে সাথে নিয়েই ভোট দিলেন মির্জা ফখরুল সব রাজনৈতিক দল মিলে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সুনির্দিষ্ট অঙ্গীকার করেছে : তথ্যমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন কলেরা ভ্যাকসিন দেওয়া যাবে এক বছরের বেশি বয়সিদের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী নিখোঁজের ৩ ঘণ্টা পর বস্তাবন্দী মরদেহ উদ্ধার রাজধানীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) নিয়মিত অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় ৫০৬ জনকে গ্রেপ্তার সুখী, সমৃদ্ধ ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যাশা মির্জা ফখরুলে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অধিকার ও সেবাকে কোনো দয়া বা চ্যারিটি হিসেবে নয়, বরং সাংবিধানিক ও নাগরিক অধিকার হিসেবে দেখছে সরকার পে স্কেলের গেজেট সেপ্টেম্বরে, ১ জুলাই থেকে কার্যকর

তুরস্ক নাম পরিবর্তন করে হলো তুর্কিয়ে

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৩ জুন, ২০২২
  • ৪৭ Time View

তুরস্কের সরকার দেশটির নাম পরিবর্তন করার জন্য জাতিসংঘের কাছে যে অনুরোধ করেছে তাতে সম্মতি জানিয়েছে সংস্থাটি। দেশটির সরকারের অনুরোধে তুরস্কের নাম পরিবর্তন করে Türkiye (তুর্কিয়ে) করা হয়। এর আগে দেশটির দাপ্তরিক নাম ছিল তুর্কি।

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান গত বছর দেশটির নতুন নামকরণ নিয়ে প্রচারণা শুরু করেন। গত বছর ডিসেম্বরে দেশটির প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান বলেন, তুর্কিয়ে হলো তুর্কি জনগণের সংস্কৃতি, সভ্যতা ও মূল্যবোধের সেরা উপস্থাপনা ও অভিব্যক্তি প্রকাশের প্রতীক।

জানা গেছে, এখন আরও কয়েকটি আন্তর্জাতিক সংস্থার কাছে তুরস্কের নাম বদলানোর অনুরোধ জানানো হবে।

জাতিসংঘের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক জানান, বুধবার (১ জুন) তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত ভাসোগলুর নাম পরিবর্তনের বিষয়ে আবেদন করেন। ওই চিঠি পাওয়ার পরই জাতিসংঘ নাম পরিবর্তনে সম্মতি দেয়।

অবশ্য এর আগেই তুরস্কের বেশিরভাগ মানুষ দেশের নাম তুর্কিয়ে বলেই জানে। এছাড়া ইংরেজিত তুর্কি নামটি দেশে–বিদেশে কয়েক বছর ধরে ব্যবহার হচ্ছে। গতবছর নাম বদলের প্রস্তাব ঘোষণা হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে তুরস্কের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন টিআরটি নাম পরিবর্তন করে ফেলে।

নাম কেন পরিবর্তন করা হল?
তুর্কি সংবাদ মাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ডের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গুগলে গিয়ে Turkey লিখে সার্চ দিলে তুরস্কের সঙ্গে সঙ্গে উত্তর আমেরিকার একটি পাখির ছবিও সামনে আসে, যাকে বড়দিনের মতো উৎসবগুলিতে খাওয়া হয়। একইভাবে কেমব্রিজ অভিধানে Turkey অর্থ ব্যর্থ বা মূর্খ ব্যক্তি। এই বিষয়গুলো মাথায় রেখে দেশের নাম পরিবর্তন করে তুর্কিয়ে রাখা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, কোনো দেশের নাম পরিবর্তন করা অস্বাভাবিক কিছু নয়। নেদারল্যান্ডস সম্প্রতি তার ডাচ নাম ব্যবহার করা বন্ধ করেছে, ম্যাসেডোনিয়া তার নাম পরিবর্তন করে উত্তর মেসিডোনিয়া করেছে। ১৯৩৫ সালে পারশিয়া নাম পরিবর্তন করে ইরান করা হয়েছে, সিয়ামকে এখন থাইল্যান্ড বলা হয় এবং রোডেশিয়াকে এখন জিম্বাবুয়ে বলা হয়।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ