1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬, ১১:০৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
হত্যা মামলায় সাবেক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আফজাল নাছের ২ দিনের রিমান্ডে সাংবাদিকদের জীবনমান উন্নয়নে দশম ওয়েজ বোর্ড হওয়া দরকার : হুইপ রুহুল কুদ্দুস দুলু রাজধানীতে ব্লক রেইড: গ্রেফতার ৫৮ উচ্চশিক্ষার মানোন্নয়নে নবীন শিক্ষকদের সক্ষমতা বৃদ্ধি অপরিহার্য: ইউজিসি চেয়ারম্যান ভোলায় গাঁজাসহ দুইজন আটক মহামারি চুক্তির গুরুত্বপূর্ণ অংশে চূড়ান্ত আলোচনা শুরু নেত্রকোণায় ভিক্ষাবৃত্তি বন্ধে ৪ জনকে পুনর্বাসন সামগ্রী ও অর্থ সহায়তা প্রদান ওপেনএআইকে ঘিরে অল্টম্যানের বিরুদ্ধে ইলন মাস্কের আইনি লড়াইয়ে বড় মোড় গণভোট ও জুলাই সনদ নিয়ে বিভ্রান্তকারীদের প্রশ্রয় না দেওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর উন্নয়ন সহযোগিতায় নতুন দিগন্ত খুলতে চায় ঢাকা-ওয়াশিংটন

গোপন বন্দিশালা পরিচালনা করছে সিরীয় গোয়েন্দা সংস্থা

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৪ জুলাই, ২০১২
  • ১১৫ Time View

আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা হিউমান রাইটস ওয়াচ বলেছে সরকারবিরোধী আন্দোলন দমনের উদ্দেশ্যে দেশজুড়ে গোপন নির্যাতনকেন্দ্র ও বন্দিশালা পরিচালনা করছে সিরীয় গোয়েন্দা সংস্থা। নির্যাতনকেন্দ্রগুলোতে আটক বন্দিদের নিয়মিত প্রহার, বৈদ্যুতিক শক এবং অন্যান্য নির্যাতন করা হয় বলে সংগঠনের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে।

মঙ্গলবার নিউইয়র্ক ভিত্তিক এই মানবাধিকার সংস্থার প্রকাশিত প্রতিবেদনে এ রকম ২৭ টি বন্দিশালার কথা উল্লেখ করা হয়েছে। গত মার্চ ২০১১তে সিরিয়ার সরকার বিরোধী আন্দোলন শুরু হওয়ার পর থেকেই দেশটির গোয়েন্দা সংস্থাগুলো এ ধরণের গোপন বন্দিশালা ও নির্যাতন কেন্দ্র পরিচালনা করছে বলে প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে।

বন্দিশালাগুলোতে নির্যাতনের শিকার হওয়া প্রায় ২’শ মানুষের সাক্ষাতকার নেওয়ারও দাবি করেছে হিউম্যান রাইটস ওয়াচ। প্রতিবেদনে বলা হয়, সরকার বিরোধী আন্দোলন শুরুর পর থেকে প্রায় দশ হাজার মানুষকে আটক করে বন্দি করে রেখেছে সিরিয়ার চারটি গোয়েন্দা সংস্থা। এরা হলো ডিপার্টমেন্ট অব মিলিটারি এজেন্সি, পলিটিক্যাল সিকিউরিটি ডাইরেক্টরেট, জেনারেল ইন্টেলিজেন্স ডাইরেক্টরেট এবং এয়ার ফোর্স ইনটেলিজেন্স ডাইরেক্টরেট।

প্রতিবেদন প্রকাশের পাশাপাশি হিউমান রাইটস ওয়াচ এই ইস্যুতে সিরিয়াকে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের সম্মুখীন করারও আহবান জানিয়েছে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের প্রতি। এছাড়া নির্যাতনের সঙ্গে জড়িত কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার আহবান জানানো হয়েছে সংস্থার পক্ষ থেকে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ