1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:০০ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
স্পেনকে বিশ্বকাপ জিতিয়ে বর্ষসেরা কোচ হলেন লা ফুয়েন্তে খর্বশক্তির শ্রীলঙ্কার কাছে বড় হার, ব্রোঞ্জও পেল না বাংলাদেশ বাংলাদেশে ভ্যাকসিন কারখানা স্থাপনে জাপানের সহযোগিতা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী মিয়ানমারের কৌশল কি বন্ধ করতে পারবেন ট্রাম্প? কুড়িগ্রাম-রংপুর মহাসড়কে বাসের ধাক্কায় শিশুর মৃত্যু, গুরুতর আহত ২ গণভোটের সঙ্গে গাদ্দারি করে ফ্যাসিবাদের পথেই হাঁটছে সরকার স্থানীয় সরকার নির্বাচন: ভোটে আবার ‘আ.লীগ আঁতাত’ ইরানের সঙ্গে বৈঠকের নেতৃত্বে সৌদি প্রিন্স খালিদ বিন সালমান ’কমিউনিটি ইসলামিক’ চালু করল কমিউনিটি ব্যাংক আন্তর্জাতিক চাপের মুখে কোন দিকে যাবে ইসরায়েলের পরিস্থিতি?

শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট নির্বাচন : জয়ের পথে গোটাবায়া রাজাপাকসে

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৭ নভেম্বর, ২০১৯
  • ৬৪ Time View

গতকাল শনিবার শ্রীলঙ্কায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই নির্বাচনবে বড় ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছেন গোটাবায়া রাজাপাকসে। রবিবার সকালে নির্বাচনের প্রাথমিক ফলাফলে দেখা গেছে, গোটাবায়া রাজাপাকসে পেয়েছেন ৬৭ শতাংশ ভোট। তার প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী সাজিথ প্রেমাদাসা পেয়েছেন মাত্র ২৪ শতাংশ ভোট। গোটাবায়া রাজাপাকসে নিজেকে বিজয়ী হিসেবে দাবি করেছেন। তবে তার প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী সাজিথ প্রেমাদাসা ওই দাবি প্রত্যাখ্যান করেছেন।

প্রাথমিক ফলাফলে দেখা গেছে, রাজাপাকসে সিংহলিদের প্রাধান্য থাকা দক্ষিণাঞ্চলে ও পোস্টাল ভোটে এগিয়ে রয়েছেন। অন্যদিকে তার প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী শ্রীলঙ্কার সাবেক প্রেসিডেন্ট রানাসিংহে প্রেমদাসার ছেলে ইউনাইটেড ন্যাশনাল পার্টির (ইউএনপি) নেতা সাজিথ প্রেমদাসা তামিল অধ্যুষিত উত্তরাঞ্চলে এগিয়ে রয়েছেন।

এই নির্বাচনে কয়েক লাখ শ্রীলঙ্কান তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করেন।নানা প্রকার সহিংসতা ও অভিযোগের মধ্যে ভোট গ্রহণ শেষ করেছে দেশটির প্রশাসন।

শ্রীলঙ্কার নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, আজ রবিবার রাতের মধ্যেই নির্বাচনে জয়-পরাজয়ের বিষয়টি পরিষ্কার হয়ে যাবে। এরপর নতুন প্রেসিডেন্ট কয়েক দিনের মধ্যেই শপথ গ্রহণ করবেন।

শ্রীলঙ্কার নির্বাচনী ইতিহাসে এবারই প্রথম ক্ষমতাসীন কোনো প্রেসিডেন্ট বা প্রধানমন্ত্রীর কেউই প্রার্থী হননি। ১০ বছর আগে গোটবায়া রাজাপাকসের ভাই মাহিন্দা রাজাপাকসে শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট ছিলেন। সে সময় শ্রীলঙ্কার প্রতিরক্ষামন্ত্রী ছিলেন গোটাবায়া। তাদের সময়েই তামিল বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সামরিক পরাজয় ঘটার মধ্যে দিয়ে বহু বছর ধরে চলা রক্তাক্ত গৃহযুদ্ধের অবসান হয়।

তামিল বিদ্রোহীদের পরাজিত করায় সমর্থকদের মধ্যে ব্যাপক জনপ্রিয়তা লাভ করেন গোটাবায়া রাজাপাকসে। মহিন্দা রাজাপাকসে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর গোটাবায়া তাদের দল ফ্রিডম পার্টির প্রধান হিসেবে রয়েছেন। নির্বাচনী প্রচারণায় তিনি শক্তিশালী নেতৃত্বের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

সূত্র : বিবিসি, রয়টার্স

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ