1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬, ১২:২৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
এক বছরে বিশ্বজুড়ে হেপাটাইটিস বি কমেছে ৩২ শতাংশ মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিক্রি করি না, ধারণ করি : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশে মানুষের আইনের কবর রচনা করে কোরআনের আইন প্রতিষ্ঠা করতে হবে: সংসদে জামায়াতের এমপি সবক্ষেত্রে করের সুবিধা দিতে পারবে না সরকার: অর্থমন্ত্রী টেনশন কইরেন না আমরা আছিতো স্যার : ইনুকে দুই পুলিশ সদস্য পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর গাড়িতে বাসের ধাক্কা, বাস চালক গ্রেপ্তার ‘বাংলাদেশ স্বেচ্ছায় অ-পারমাণবিক রাষ্ট্র হিসেবে রয়েছে’ সরকার টাকা ছাপিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা দেবে না: প্রধানমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধে ভারতের হাজার হাজার সৈন্য রক্ত দিয়ে গেছে: ফজলুর রহমান লেবাননে ‘ইকোসাইড’ চালাচ্ছে ইসরায়েল, ক্ষয়ক্ষতি ৩ লক্ষ কোটি টাকা

৩০ বছরেও মুক্তি পায়নি ‍পাকিস্তানি কারাগারে আটক ভারতীয় বন্দি সুরজিত

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১০ মে, ২০১২
  • ১১৭ Time View

যাবজ্জীবন দণ্ডের মেয়াদ বহু আগে শেষ হওয়ার পরও দেশে ফিরতে পারছেন না পাকিস্তানি কারাগারে আটক এক ভারতীয় নাগরিক। গত ৩০ বছরেরও বেশি সময় পাকিস্তানের বন্দিশালায় দিননিপাত করছেন গোয়েন্দাগিরির দায়ে অভিযুক্ত ভারতীয় নাগরিক সুরজিত সিং।

তবে মুক্তির জন্য তার প্রতীক্ষার হয়ত অবসান ঘটতে যাচ্ছে। সুরজিত খুব শীঘ্রই ছাড়া পেতে যাচ্ছেন বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন তার পাকিস্তানি আইনজীবী। পাকিস্তানে সুরজিতে পক্ষে মামলা পরিচালনাকারী আইনজীবি আইস শেখ বলেন, ‘আশা করছি আগামী তিন মাসের মধ্যেই তিনি মুক্তি পাবেন।’ সুরজিতের পরিবারের অনুরোধে আদালতে একটি পিটিশন দায়ের করা হয়েছে বলেও জানান তিনি।

পাকিস্তানের সাবেক সেনাশাসক জিয়া-উল-হকের শাসনামলে পাক-ভারত সীমান্ত এলাকা থেকে সুরজিত সিংকে আটক করা হয়। পাকিস্তানের আদালত গোয়েন্দাগিরির অভিযোগে তাকে মৃত্যুদণ্ড দেয়। অবশ্য পরবর্তী প্রেসিডেন্ট ইসহাক খান মৃত্যুদণ্ডাদেশ  মওকুফ করে তার যাবজ্জীবন সাজার আদেশ দেন। তবে শাস্তির মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও পাকিস্তানের কারাগার থেকে ছাড়া পেতে ব্যর্থ হন তিনি। বর্তমানে পাকিস্তানের কোট লাখপত কারাগারে বন্দি জীবন যাপন করছেন তিনি। দণ্ডের মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও মুক্তি না পাওয়ার কারণ হিসেবে আমলাতান্ত্রিক জটিলতাকেই দায়ী করেছেন তার আইনজীবি।

এ প্রসঙ্গে সুরজিতের আইনজীবী বলেন, ‘২০০৪ সালেই সুরজিতের সাঁজার মেয়াদ শেষ হয়েছে। হাইকোর্টের মতে শাস্তির মেয়াদ শেষ হওয়ার পর বন্দিকে কারাগারে আটকে রাখার কোন নিয়ম নেই।’

সম্প্রতি পাঞ্জাব সরকার লাহোর হাইকোর্টকে দেয়া এক বার্তায় জানিয়েছে, সুরজিতের সাঁজার মেয়াদ শেষ হয়েছে। শিগগীরই সে মুক্তি পাবে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ