1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারী ২০২৬, ০৬:৫৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
মিমিকে প্রকাশ্যে মঞ্চে হেনস্তা, গ্রেপ্তার সেই যুবক নির্বাচনের পরিবেশ বিগত সরকারের আমলের চেয়ে ভালো : প্রেসসচিব আগামীকালই হবে ৫০তম বিসিএস পরীক্ষা আয়কর রিটার্ন জমার সময় আরো বাড়াল এনবিআর দেশ কোনদিকে যাবে জনগণ ১২ ফেব্রুয়ারি নির্ধারণ করবে: তারেক রহমান যে দেশে চাকরির অনিশ্চয়তা, সেখানে টিকটক করে ডলার কামানো স্বাভাবিক : অর্ষা বিশ্ববাজারে বাড়লো সোনা-তেলের দাম, শেয়ারবাজারে ধস সংঘাতে সঙ্গে জড়িত না এমন আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের বিএনপিতে স্বাগত চাঁদে আঘাত হানতে পারে গ্রহাণু, পৃথিবীতে ভয়াবহ উল্কাবৃষ্টির আশঙ্কা জামায়াতের ইতিবাচক ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূতের

‘সফল মানুষ হতে সত্যকে ধারণ করতে হবে’

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৩ মার্চ, ২০১৭
  • ১৬৭ Time View

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক মিথ্যার সঙ্গে নিজেদের সম্পৃক্ত না হওয়ার জন্য শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, ‘সফল মানুষ হতে গেলে অবশ্যই সত্যকে ধারণ করতে হবে।’

সোমবার টিএসসি মিলনায়তনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বিজ্ঞান ও চারুকলা অনুষদভুক্ত বিভিন্ন বিভাগ ও ইনস্টিটিউটের ১ম বর্ষ সম্মান শ্রেণির শিক্ষার্থীদের পরিচিতি অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। ছাত্র-নির্দেশনা ও পরামর্শদান দফতর এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

ছাত্র-নির্দেশনা ও পরামর্শদান দফতরের পরিচালক অধ্যাপক মেহ্জাবীন হকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রো-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল আজিজ এবং চারুকলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক নিসার হোসেন বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন। এ সময় বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যান ও বিভাগীয় ছাত্র-উপদেষ্টারা উপস্থিত ছিলেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস ও ঐতিহ্য জানার জন্য শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে আরেফিন সিদ্দিক বলেন, এ বিশ্ববিদ্যালয় দেশের উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রে নেতৃত্ব দিয়ে যাচ্ছে। মহান ভাষা আন্দোলন, স্বাধীনতা আন্দোলনসহ সব গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়েছে এই বিশ্ববিদ্যালয়। জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় আইন বিভাগের ছাত্র থাকাকালে ভাষা আন্দোলনের নেতৃত্ব দেন।

মার্চ মাসকে বাঙালির সামনে এগিয়ে যাওয়ার মাস হিসেবে অভিহিত করে উপাচার্য বলেন, ১৯৭১ সালের ৭ মার্চ প্রদত্ত বঙ্গবন্ধুর ঐতিহাসিক ভাষণ মহান মুক্তিযুদ্ধের মূলমন্ত্র। ২৫ মার্চ কালোরাতে বর্বর পাকিস্তানি বাহিনী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অনেক শিক্ষক ও শিক্ষার্থীকে নির্মমভাবে হত্যা করে। ২৬ মার্চ প্রথম প্রহরে বঙ্গবন্ধু স্বাধীনতার ঘোষণা দেন। এসব ইতিহাস ধারণ করে দেশপ্রেমিক ও মানবিক মূল্যবোধসম্পন্ন মানুষ হওয়ার জন্য তিনি শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ