1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ০৫ জুলাই ২০২৬, ০৪:১৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ

গন্ধে ক্যান্সার চিনবে মৌমাছি !

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৭ নভেম্বর, ২০১৩
  • ১৭৮ Time View

beeগন্ধ নিয়েই মৌমাছি জানাতে পারবে দেহের ভিতর ক্যান্সার আছে নাকি নেই। মৌমাছিরা চিনবে ক্যান্সারের প্রাথমিক ধাপের গন্ধ। একদল মার্কিন গবেষক জানালেন এমন বিস্ময়কর তথ্য।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের একটি পতঙ্গ গবেষণাগারের গবেষকরা দাবি করেছেন, প্রয়োজনীয় ট্রেনিং দিলে মৌমাছিরা সহজেই ক্যান্সারের গন্ধ বিচার করতে পারবে।

পর্তুগীজ গবেষক সুসানা সোয়ারেস এমন এমটি কাচের যন্ত্র তৈরি করেছেন যার দুটি কুঠুরি। ছোট কুঠুরিতে রোগীর নিঃশ্বাস ও অন্য কুঠুরিতে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত মৌমিছারা থাকবে।

যদি রোগীদের গন্ধযুক্ত নিঃশ্বাসের সাথে ক্যান্সারের খোজ পায় তাহলে মৌমিছারা ছোট চেম্বারের দিকে উড়ে যাবে। আর নিঃশ্বাসের মধ্যে ক্যান্সারের গন্ধ না থাকলে মৌমাছিরা নিজেদের চেম্বারেই থেকে যাবে।

মৌমাছিদের গন্ধ চেনার বিশেষ ক্ষমতাকে কাজে লাগিয়ে এই পরীক্ষা করা হয়। মৌমাছিদের চিনি খাইয়ে ক্যান্সারের গন্ধের সঙ্গে পরিচিত করালে মৌমিছরা সেই গন্ধকে কোনও খাবারের গন্ধ বলে মনে করে। তাই সেই গন্ধের দিকে ছুটে যায়।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ