1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৬:১২ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
নাটোরে সোনালী ব্যাংকের ৫ কর্মকর্তা বরখাস্ত পাকিস্তান হাইকমিশনকে কড়া হুঁশিয়ারি দিলেন নায়ক সোহেল রানা ইরানের যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব প্রত্যাখ্যানের কারণ জানালেন মার্কিন কূটনীতিক জাতিসংঘ অধিবেশনে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ সার্থক: হুমায়ুন কবির এরদোয়ানের বিরুদ্ধে আইসিসিতে মামলার প্রস্তুতির নির্দেশ নেতানিয়াহুর আবুধাবিতে ‘গোপন’ সফরে নেতানিয়াহু, আমিরাতের প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মদের সঙ্গে বৈঠক সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে ঘুরে দাঁড়ানোর লড়াই বাংলাদেশের পরিত্যক্ত বিমানঘাঁটি থেকে যেভাবে বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর জন্ম প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আরব আমিরাতের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ লক্ষ্মীপুরে ‘কিশোর গ্যাং’বিরোধী অভিযানে এক রাতে আটক ২৬৬

এরদোয়ানের বিরুদ্ধে আইসিসিতে মামলার প্রস্তুতির নির্দেশ নেতানিয়াহুর

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
  • ৮ Time View

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু একটি আন্তমন্ত্রণালয় কমিটি এবং দেশটির আন্তর্জাতিক আইন বিভাগের পরিচালককে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে (আইসিসি) সম্ভাব্য মামলা করার প্রস্তুতি নিতে নির্দেশ দিয়েছেন বলে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম আইটোয়েন্টিফোরনিউজ-এর বরাত দিয়ে জানিয়েছে ফার্স্টপোস্ট।

কুর্দি সংখ্যালঘুদের সঙ্গে তুরস্কের সম্পর্ক এবং হামাসকে তুরস্কের কথিত আর্থিক সহায়তার অভিযোগকে এর কারণ হিসেবে দেখানো হয়েছে।

ইসরায়েল ও তুরস্কের মধ্যে উত্তেজনা বাড়ার মধ্যেই এ উদ্যোগের কথা জানা গেল। এর আগে এরদোয়ান বলেছিলেন, নেতানিয়াহুকে গ্রেপ্তারের প্রচেষ্টার বিষয়ে আঙ্কারা ইন্টারপোলের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। এরপর দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা আরও বেড়ে যায়।

তবে প্রস্তাবিত মামলাটি এখনও করা হয়নি।

ইসরায়েল বা তুরস্ক—কোনো দেশই আইসিসি প্রতিষ্ঠার চুক্তি রোম সংবিধিতে স্বাক্ষর করেনি। ফলে কোনো দেশের বিরুদ্ধেই আদালতটির সরাসরি এখতিয়ার নেই।

তবে আইন বিশেষজ্ঞদের মতে, ইসরায়েল কোনো তৃতীয় পক্ষের মাধ্যমে আইসিসিতে মামলাটি করার চেষ্টা করতে পারে।

আইটোয়েন্টিফোরনিউজ-কে সূত্রগুলো জানিয়েছে, ইসরায়েল আশা করছে শেষ পর্যন্ত মামলাটি করার প্রয়োজন হবে না। এর পরিবর্তে এরদোয়ানের ওপর চাপ তৈরির এবং তাকে ভবিষ্যতে এমন পদক্ষেপ থেকে বিরত রাখার উপায় হিসেবে মামলার প্রস্তুতিকে কাজে লাগাতে চায় ইসরায়েল।

দেশটির ন্যায়বিচার মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রতিবেদনটিতে উল্লেখিত মামলার বিষয়ে নেতানিয়াহু কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন।

While most comments will be posted if they are on-topic and not abusive, moderation decisions are subjective. Published comments are readers’ own views and The Business Standard does not endorse any of the readers’ comments.

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ