1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২০ অগাস্ট ২০২৬, ০৫:৫১ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
প্রধানমন্ত্রীকে সাথে নিয়েই ভোট দিলেন মির্জা ফখরুল সব রাজনৈতিক দল মিলে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সুনির্দিষ্ট অঙ্গীকার করেছে : তথ্যমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন কলেরা ভ্যাকসিন দেওয়া যাবে এক বছরের বেশি বয়সিদের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী নিখোঁজের ৩ ঘণ্টা পর বস্তাবন্দী মরদেহ উদ্ধার রাজধানীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) নিয়মিত অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় ৫০৬ জনকে গ্রেপ্তার সুখী, সমৃদ্ধ ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যাশা মির্জা ফখরুলে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অধিকার ও সেবাকে কোনো দয়া বা চ্যারিটি হিসেবে নয়, বরং সাংবিধানিক ও নাগরিক অধিকার হিসেবে দেখছে সরকার পে স্কেলের গেজেট সেপ্টেম্বরে, ১ জুলাই থেকে কার্যকর পারস্পরিক শ্রদ্ধার ভিত্তিতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ভারত সফর নির্ধারিত হবে রোহিঙ্গা সংকট দেশের পরিবেশ ও অর্থনীতির ওপর চাপ তৈরি করছে : সেনাপ্রধান

যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়ন পদ্ধতি নিয়ে ফের আলোচনায় বসবে পাকিস্তান-আফগানিস্তান

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১২১ Time View

ইস্তাম্বুলে আগামী সপ্তাহে পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের মধ্যে আরেকদফা শান্তি আলোচনা হবে এবং ততদিন পর্যন্ত যুদ্ধবিরতি বজায় থাকবে। তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বৃহস্পতিবার রাতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আগামী ৬ নভেম্বর পাকিস্তান ও আফগানিস্তান পক্ষ আবারও শান্তি আলোচনায় বসতে যাচ্ছে।

২০২১ সালে তালেবান ক্ষমতায় ফেরার পর দক্ষিণ এশিয়ার দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে প্রাণঘাতী সীমান্ত সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
এরই প্রেক্ষিতে দেশ দুটির প্রতিনিধিরা শান্তি আলোচনায় বসতে যাচ্ছে।

গত ৯ অক্টোবর কাবুলে ভয়াবহ বিস্ফোরণে ৭০ জনেরও বেশি নিহত এবং কয়েকশ মানুষ আহত হন। তালেবান কর্তৃপক্ষ এ ঘটনার জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করে।

তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, সব পক্ষ যুদ্ধবিরতি অব্যাহত রাখতে সম্মত হয়েছে।
তবে বাস্তবায়নের পদ্ধতিগুলো সম্পর্কে পরবর্তী উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে পর্যালোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এর আগেও তুরস্ক ও কাতারের মধ্যস্থতায় পাকিস্তান ও আফগানিস্তান ইস্তানবুলে আলোচনা করছিল, কিন্তু ইসলামাবাদ বুধবার ঘোষণা করে যে আলোচনা ব্যর্থ হয়েছে।

পাকিস্তানের একটি নিরাপত্তা সূত্র, পাকিস্তানের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যম পিটিভি এবং আফগান রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যম আরটিএ গতকাল বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, আলোচনা আবারও শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

তবে আগের আলোচনা ভেস্তে যাওয়ার জন্য পাকিস্তানের অযৌক্তিক দাবিকে দায়ী করেছে আরটিএ।
অবশ্য আফগান কর্মকর্তারা আলোচনা পুনরায় শুরুর সম্ভাবনার ব্যাপারে প্রকাশ্যে কোনো মন্তব্য করেননি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ