1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৫৯ অপরাহ্ন

গাম্বিয়ার সশস্ত্র বাহিনীকে প্রশিক্ষণ দিচ্ছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২২ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৭০ Time View

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমের আওতায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর একটি প্রশিক্ষক দল ছয় সপ্তাহব্যাপী প্রশিক্ষণ পরিচালনা করছে। এতে অংশ নেন গাম্বিয়ার ২৫০ জন অফিসার ও সৈনিক।

আজ বুধবার আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমের আওতায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর চার সদস্যের একটি প্রশিক্ষক দল গত ১৩ অক্টোবর থেকে গাম্বিয়া আর্মড ফোর্সেস ট্রেনিং স্কুলে ছয় সপ্তাহব্যাপী প্রাক মোতায়েন প্রশিক্ষণ পরিচালনা করছে।
প্রশিক্ষণে গাম্বিয়ার ২৫০ জন অফিসার ও সৈনিক অংশগ্রহণ করছেন।

বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব পিস সাপোর্ট অপারেশং ট্রেনিং (বিআইপিএসওটি)-এর তত্ত্বাবধানে এই প্রশিক্ষণের উদ্দেশ্য হলো গাম্বিয়ার কুইক রিয়েকশন ফোর্স (কুইক আর এফ)-কে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কন্টিনজেন্টের সাথে যৌথভাবে মোতায়েনের জন্য প্রস্তুত করা।

প্রশিক্ষণে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে, কোর প্রি-ডিপ্লোয়মেন্ট ট্রেনিং ম্যাটেরিয়ালস (সিপিটিএম), স্পেশিয়ালাইজড ট্রেনিং ম্যাটেলিয়ালস ফর ইউএনআইবিএটি এবং মাঠ পর্যায়ের অনুশীলন (এফটিঅ্যাক্স)।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ