1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:১১ অপরাহ্ন

কানাডা-মেক্সিকোর পণ্যে ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ বিলম্বিত করলেন ট্রাম্প

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৭ মার্চ, ২০২৫
  • ১৯ Time View

কানাডা ও মেক্সিকো থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক এক মাসের জন্য পিছিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) ওভাল অফিসে এক সংবাদ সম্মেলনে এমনটা জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ফলে আগামী ২ এপ্রিল পর্যন্ত মেক্সিকোর পাশাপাশি কানাডার পণ্যের ওপর থেকেও অতিরিক্ত শুল্ক নেওয়া হবে না বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

তবে উত্তর আমেরিকান বাণিজ্যিক চুক্তির আওতায় যেসকল পণ্য পড়বে, শুধুমাত্র সেগুলোর ওপরই কার্যকর হবে এ সিদ্ধান্ত।
আগামী ২ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে এই শুল্কছাড়। কিন্তু আমদানিকৃত অন্যান্য পণ্যের ওপর দিতে হবে ২৫ শতাংশ শুল্ক।

ট্রাম্প তার সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ট্রুথ সোশ্যালে বলেন, শুল্কের ওপর এই ছাড় আগামী ২ এপ্রিল পর্যন্ত বাড়ানো হচ্ছে এবং ২০১৮ সালে হোয়াইট হাউসে তার প্রথম মেয়াদের সময়ে মেক্সিকো ও কানাডার সঙ্গে যে বানিজ্য চুক্তি হয়েছিল তার আওতায় যুক্তরাষ্ট্রের যেসব কম্পানি মেক্সিকোর পণ্য আমদানি করবে সেগুলোর ওপরও শুল্ক আরোপ করা হবে না।

এর কয়েক ঘণ্টা পরে তিনি কানাডার ওপরও নতুন শুল্ক আরোপ পিছিয়ে দেন।
এর আগে, মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লদিয়া শেনবাউমের সঙ্গে ফোনালাপ করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তবে চীনের ওপর দুই দফায় আরোপিত ২০ শতাংশ শুল্ক বহাল থাকবে। মার্কিন পণ্যের ওপর আরোপিত শুল্ক কার্যকরই থাকবে বলে জানিয়েছে কানাডা।

সূত্র: রয়টার্স

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ