1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ২৯ জুলাই ২০২৬, ০৮:২১ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
নমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করল ভুবন ভোলানো হাসির তাহসিন হত্যাচেষ্টার মামলায় সাবেক উপাচার্য কলিমুল্লাহকে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন, শুনানি কাল পেপল ও পেওনিয়ারের মতো বিদেশি লেনদেন সেবা চালুর পথ খুলল বগুড়ায় চালু হচ্ছে পাইলট ট্রেনিং একাডেমি, জানালেন বেসামরিক বিমান প্রতিমন্ত্রী পছন্দের প্রতিষ্ঠানকে কাজ পাইয়ে দিতে টেন্ডারে জুড়ে দেওয়া হয় বিশেষ শর্ত: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ২০২৭ সালের মধ্যে ইউএস-বাংলার বহরে আসছে বোয়িংয়ের ২১টি নতুন উড়োজাহাজ স্থানীয় নির্বাচনে শিক্ষকদের অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়ার দাবি জামায়াতের চট্টগ্রামের শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘ডেভিড ইমন’ যশোর থেকে গ্রেফতার ডিএমপির ২৪ ঘণ্টার অভিযানে গ্রেপ্তার ৫০৩ শিল্পখাতে গ্যাস সংকট সমাধানের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর

কানের ইতিহাস গড়া ‘জুরিপ্রধান’ হলেন জুলিয়েট

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
  • ২১৩ Time View

ঘোষণা করা হলো এবারের কান চলচ্চিত্র উৎসবের দিনক্ষণ। আগামী ১৩ থেকে ২৪ মে অনুষ্ঠিত হবে কানের ৭৮তম আসর। উৎসবের শিডিউলের সঙ্গে আরও এক খবর জানাল কান কর্তৃপক্ষ। এবার জুরিপ্রধান হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ফরাসি অভিনেত্রী জুলিয়েট বিনোশ।
গতবার ছিলেন নির্মাতা গ্রেটা গারউইগ। পরপর দুই বছর জুরিপ্রধান হিসেবে নারী নির্বাচিত হলেন, কানের ইতিহাসে এই ঘটনা এ নিয়ে দ্বিতীয়বার ঘটল।

হলিউড রিপোর্টারের প্রতিবেদন অনুসারে, কর্তৃপক্ষ একটি বিবৃতিতে জানিয়েছে যে অস্কারজয়ী অভিনেত্রী জুলিয়েট বিনোশ ২০২৫ সালের কান চলচ্চিত্র উৎসবের জুরি সভাপতি হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন। ৬০ বছর বয়সী জুলিয়েট বিনোশ এমন সম্মানজনক দায়িত্ব পাওয়া দ্বিতীয় নারী।
তার আগে প্রথমবারের মতো এই দায়িত্ব পেয়েছেন ‘বার্বি’ খ্যাত তারকা নির্মাতা গ্রেটা গারউইগ, এবং সেটা গেল বছরেই। ২০২৪ সালের মত এ বছরেও কানের সেরা চলচ্চিত্র বাছাইয়ের দায়িত্ব নারীর উপর ন্যস্ত হওয়ায় উচ্ছ্বসিত উৎসব আয়োজকরাও।

কানের বিচারকপ্রধান হয়ে উচ্ছ্বসিত জুলিয়েট বিনোশ। এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘উৎসাহ ও অনিশ্চয়তা নিয়ে ১৯৮৫ সালে প্রথম পা রেখেছিলাম কানের প্রাঙ্গণে।
৪০ বছর পর যে সেখানে জুরি প্রেসিডেন্ট হওয়ার সম্মান পাব, ভাবতেই পারিনি। এই সুযোগ পেয়ে আমি আনন্দিত।’

আশির দশক থেকে বহু কালজয়ী সিনেমায় অভিনয় করেছেন জুলিয়েট বিনোশ। ২০১০ সালে ইরানের বিখ্যাত পরিচালক আব্বাস কিয়ারোস্তামির ‘সার্টিফায়েড কপি’র জন্য কান উৎসবে সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কারও জিতেছিলেন তিনি। এছাড়া ১৯৯৬ সালের যুদ্ধভিত্তিক সিনেমা ‘দ্য ইংলিশ পেশেন্ট’-এ নার্স হানার চরিত্রে অভিনয়ের জন্য তিনি অস্কারে সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রীর পুরস্কার অর্জন করেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ