1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন ২০২৬, ০৭:০০ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদারের অঙ্গীকার বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়ার সৌদি আরবে প্রবাসীদের সাদা কাগজে স্বাক্ষর কিংবা টিপসই দেওয়া থেকে বিরত থাকতে সতর্ক করেছে দূতাবাস দক্ষিণ কোরিয়াকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো নকআউটে দক্ষিণ আফ্রিকা ভেনেজুয়েলায় জরুরি অবস্থা জারি, বন্ধ স্কুল-বিমানবন্দর ও রেল চলাচল বিমানবন্দরে ইরানি অধিনায়ককে আটকে দিল যুক্তরাষ্ট্র টানা ৩ ম্যাচে গোল ভিনির, ইতিহাস বলছে বিশ্বকাপ জিতবে ব্রাজিল জাপানে ৬.৯ মাত্রার ভূমিকম্প মুদি দোকানসহ ১৭ ব্যবসা খাত আসছে ভ্যাটের আওতায় ভিনির নৈপুণ্যে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে নকআউটে ব্রাজিল মেসি-এমবাপ্পের রাজকীয় দ্বৈরথ, জমে উঠছে বিশ্বকাপ

রাশিয়ার ‘উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ’ নিয়ে আত্মবিশ্বাসী পুতিন

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৭ মে, ২০২৩
  • ৬৩ Time View

রাশিয়ার একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যত রয়েছে। প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন শুক্রবার দেশটির বিপুল সম্পদের দিকে ইঙ্গিত করে এ কথা বলেছেন।
‘ভবিষ্যত হিসাবে, প্রত্যেকেরই আসলে একটি ভবিষ্যত আছে কিন্তু মূল প্রশ্ন হল এটি কী ধরনের ভবিষ্যত হবে। আমি আত্মবিশ্বাসী যে রাশিয়ার একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ আছে। প্রথমত, কারণ আমরা জানি আমরা কী চাই এবং আমাদের অর্জনের জন্য কী করতে হবে। দ্বিতীয়ত, আমাদের প্রচুর সম্পদ রয়েছে। প্রাথমিকভাবে মানবসম্পদ, ‘বিজনেস রাশিয়া সংস্থার সদস্যদের সঙ্গে এক বৈঠকে রাষ্ট্র প্রধান এ কথা বলেন।
প্রেসিডেন্ট রাশিয়ার শক্তিশালী শিক্ষা ব্যবস্থার কথাও তুলে ধরেন। ‘আমরা সাম্প্রতিক দশকগুলোতে বিস্ময়কর স্কুল প্রতিষ্ঠা করেছি। আমি অন্যদের মধ্যে গণিতের স্কুল বলতে চাচ্ছি; এটি মৌলিক। আমাদের ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে চমৎকার স্কুল রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, ‘নিঃসন্দেহে, এসব কিছু সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে হবে এবং আমাদের চ্যালেঞ্জগুলোর সঙ্গে সঙ্গতি রেখে বিকাশ করতে হবে।’
‘বিজনেস রাশিয়া’-এর চেয়ারম্যান আলেক্সি রেপিককে সম্বোধন করে, যিনি দ্রুত বিকাশমান বাজারগুলোতে পুনরায় ফোকাস করার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়েছিলেন। পুতিন উল্লেখ করেছেন যে রাশিয়া বর্তমান পরিস্থিতি আসার অনেক আগেই এটি করতে শুরু করেছিল।
‘এই দ্রুত বিকাশমান বাজারগুলো ইউক্রেনের পরিস্থিতির কারণে নয়; বরং বৈশ্বিক অর্থনীতির কাঠামোর পরিবর্তন এবং নতুন বিশ্ব নেতাদের উত্থানের সঙ্গে সম্পর্কিত বস্তুনিষ্ঠ পরিস্থিতির কারণে দ্রুত বিকাশ শুরু করেছে। এই প্রক্রিয়াটি কয়েক দশক ধরে চলছে, এটি কেবল এই বিষয়গুলো এখন আরও স্পষ্ট হয়ে উঠছে। আগের দিনে, আমরা ধীরে ধীরে আমাদের ফোকাস পরিবর্তন করতে শুরু করেছি, এবং আমি আবারও বলছি, এটি বর্তমান দুঃখজনক ঘটনার কারণে হয়নি। আমরা কেবল আগেই বুঝতে পেরেছিলাম যে বিশ্ব অর্থনীতির এই বৃদ্ধি কেন্দ্রগুলো কোথায় ছিল। দুর্ভাগ্যবশত, ‘আমরা এখনও আমাদের পরিকল্পনা করা সমস্ত কিছুই করতে পারিনি’। পুতিন উপসংহারে বলেছিলেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ