1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৬:৩৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
জার্মানির ডার্মস্টাটে বাংলাদেশিদের ক্রিকেট টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত ইয়ামালের ২ গোল ও ১ অ্যাসিস্ট, স্পেনের আরেকটি জয় ঢাকার ঐতিহাসিক স্থান আর ধ্বংস হতে দেওয়া যাবে না : ডিএসসিসি প্রশাসক নেশন্স লিগের জন্য ক্লাবগুলোকে ৩ কোটি ১৫ লাখ ইউরো দেবে উয়েফা ৩৫০০ কোটি টাকার বন্ড ছাড়বে ৫ ব্যাংক ভিনিসিউসদের দ্বিতীয়ার্ধের খেলায় খুশি ব্রাজিল কোচ স্লোগান বিতর্ক: জড়িতদের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নিচ্ছে বিএনপি? এশিয়ান গেমস ক্রিকেটে একটি ম্যাচও না খেলে সেমিতে টাইগাররা ঘরোয়া ক্রিকেটের নতুন অধ্যায়: সাজানো হলো থ্রি টুর্নামেন্টের টিম ম্যানেজমেন্ট ড্রাফট লন্ডন সামিটে বাংলাদেশের জ্বালানি সম্ভাবনা উপস্থাপন

সিরিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা প্রস্তাবে রাশিয়া ও চীনের ভেটো

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২০ জুলাই, ২০১২
  • ১৫৩ Time View

বৃহস্পতিবার জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে উত্থাপিত সিরিয়া সংক্রান্ত প্রস্তাবে ভেটো ক্ষমতা প্রয়োগ করেছে স্থায়ী দুই সদস্য রাশিয়া ও চীন। বেসামরিক নাগরিকদের ওপর হামলা বন্ধ না করলে সিরীয় কর্তৃপক্ষের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপের কথা বলা হয়েছিলো ওই প্রস্তাবটিতে।

বৃহস্পতিবার জাতিসংঘের সদর দপ্তরে প্রস্তাবটির ওপর ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যদের মধ্যে ১১ টি রাষ্ট্র প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেয়, বিরুদ্ধে ভোট দেয় দু’টি রাষ্ট্র এবং ভোটদানে বিরত থাকে অপর দু’টি রাষ্ট্র।

সিরিয়া সহিংসতা শুরুর পর গত নয় মাসে জাতিসংঘে উত্থাপিত সিরিয়া সংক্রান্ত প্রস্তাবে এটি হলো চীন-রাশিয়ার তৃতীয় ভেটো প্রয়োগ।  উল্লেখ্য, নিরাপত্তা পরিষদের স্থায়ী সদস্য দেশ দুটিকে সিরিয়ার ঘনিষ্ঠ মিত্র হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ ১৫টি সদস্য রাষ্ট্রদ্বারা গঠিত। এদের মধ্যে ৫টি স্থায়ী এবং বাকিরা অস্থায়ী ভিত্তিতে সদস্যদের ভোটের মাধ্যমে নির্বাচিত হয়।

বৃহস্পতিবার উত্থাপিত প্রস্তাবে বেসামরিক নিষেধাজ্ঞার কথা উল্লেখ থাকলেও এতে সামরিক হস্তক্ষেপের একটি রাস্তা খোলা রাখা হয়েছিলো। প্রস্তাবে বলা হয়, যদি প্রেসিডেন্ট বাশার বেসামরিক লোকদের ওপর শক্তি প্রয়োগ বন্ধ করে সিরিয়ার সব শহর থেকে দশ দিনের মধ্যে ভারী অস্ত্র প্রত্যাহার না করেন তবে তার বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান চালানো হবে।

প্রস্তাবটির স্বপক্ষে অবস্থান নেয় নিরাপত্তা পরিষদের সদস্য পশ্চিমা দেশগুলো। তবে রাশিয়া এর আগে থেকেই বলে আসছিলো  সিরিয়ার ওপর কোনো অবরোধ মেনে নেবে না তারা।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ