1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ০৫ মে ২০২৬, ০৭:১৬ পূর্বাহ্ন

বাংলার বদলে রাজ্যের অন্য কোনো নামেও রাজি মমতা

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০১৯
  • ৪৭ Time View

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের নাম বদল করে বাংলা রাখার পরিকল্পনা থেকে সরতে রাজি হয়েছেন মমতা ব্যানার্জি। দিল্লিতে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক করে বেরিয়ে এমনই ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি।

মমতা বলেন, আমরা পশ্চিমবঙ্গের নাম বাংলা করার প্রস্তাব পাঠিয়েছি। আজ আমি প্রধানমন্ত্রীকে বলেছি, আপনাদের যদি কিছু পরামর্শ থাকে দেন। আমরা গ্রহণ করব।

মমতার এই মন্তব্য যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ। কারণ এর অর্থ বাংলার বদলে অন্য নাম গ্রহণ করতে তার আপত্তি নেই।

যদিও পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা প্রস্তাব গ্রহণ করে রাজ্যের নাম পরিবর্তনের জন্য দিল্লিতে পাঠিয়েছে কয়েক মাস আগে। যদিও সে প্রস্তাব কেন্দ্রীয় সরকারের অনুমোদন পায়নি ।

দিল্লি সূত্র জানিয়েছে, পার্শ্ববর্তী রাষ্ট্র বাংলাদেশ হওয়ায় পশ্চিমবঙ্গের নাম বাংলা করলে অনেক বিভ্রান্তি হবে। সে কারণে সরকার এই প্রস্তাবের বিপক্ষে। মমতা আগেই বলেছিলেন, ভারত এবং পাকিস্তান উভয় দেশে যদি পাঞ্জাব থাকতে পারে, তাহলে বাংলা এবং বাংলাদেশ আপত্তি কোথায়?

কিন্তু আজ বুধবার মমতার সুর অনেক আলাদা ছিল।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ