1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২০ জুন ২০২৬, ০১:২৮ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
শিশুদের শিক্ষা-স্বাস্থ্যে বিনিয়োগই জাতি গঠনের মূল : প্রধানমন্ত্রী স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চতে কাজ করছে সরকার : জোনায়েদ সাকি প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে কঠোর হচ্ছে সরকার ইংল্যান্ডে দুই ট্রেনের সংঘর্ষে চালক নিহত, আহত ৯০ ৬৫ সেকেন্ডেই বাজিমাত, এবারের বিশ্বকাপের দ্রুততম গোলের রেকর্ড প্যারাগুয়ের হজ শেষে ফিরলেন ৬১ হাজার ৬৯৭ জন বাংলাদেশি হাজি নেইমার আমার অনুপ্রেরণা, কিন্তু মেসিই সেরা : ইয়ামাল দাপট দেখিয়ে হাইতিকে ৩-০ গোলে উড়িয়ে দিল ব্রাজিল বেফাঁস মন্তব্য করায় ট্রাম্পকে ধুয়ে দিলেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী মেলোনি জাতিসংঘে বাংলাদেশ: রোহিঙ্গাদের নিজ দেশে দ্রুত প্রত্যাবাসনে জোর

সংকট কাটিয়ে আগের অবস্থায় ফিরেছে টেকনাফ স্থলবন্দর

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০১৮
  • ৮৬ Time View

শ্রমিক সংকট কাটিয়ে তিনদিন পর স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরেছে টেকনাফ স্থলবন্দর। গত তিনদিন ধরে আমদানি-রফতানিকৃত সব ধরনের মালামাল ওঠানামা বন্ধ ছিল এ বন্দরে। এতে ব্যবসায়ীদের পাশাপাশি সরকার হারিয়েছে দৈনিক রাজস্ব। কাচা জাতীয় দ্রব্য নষ্ট হওয়ার সম্ভবনায় রয়েছেন ব্যবসায়ীরা।

একদিকে রোহিঙ্গা শ্রমিক না আসা অন্যদিকে দেশীয় শ্রমিকদের মজুরি বাড়ানোর দাবিতে কাজ বন্ধ রাখায় এ সংকটের সৃষ্টি হয়েছিল। কিন্তু সংকট কাটানো সম্ভব হওয়ায় মালামাল ওঠানামা শুরু হয়েছে আবার। শনিবার থেকে সোমবার পর্যন্ত টেকনাফ স্থলবন্দরে মালামাল ওঠানামা বন্ধ থাকার পর মঙ্গলবার তা আবার চালু হয়েছে।

সুত্র জানায়, টেকনাফ স্থলবন্দরে প্রায় ৪শ’র মতো শ্রমিক প্রতিদিন মালামাল ওঠানামানোর কাজ করে। এর মধ্যে প্রায় ৮০ শতাংশ রোহিঙ্গা শ্রমিক। বন্দরটি একপ্রকার রোহিঙ্গা শ্রমিক নির্ভর।

টেকনাফ স্থলবন্দরে মিয়ানমার থেকে প্রতিদিন চাল, কাঠ, মাছ, বেত, আচার, বরই ও তেতুলসহ বিভিন্ন প্রকার পণ্য আমদানি হয়। দেশ থেকে যায় রড, সিমেন্ট, চুল, ষাড়ের ফেনিক্স, কচ্ছপের খোলস, প্লাস্টিক, এ্যালমোনিয়া ও ইলেক্ট্রনিক্স ইত্যাদি।

টেকনাফ স্থলবন্দরের ইউনাইটেড ল্যান্ড পোর্ট লিমিটেডের ব্যবস্থাপক জসিম উদ্দিন জানান, শ্রমিক সংকটের কারণে পণ্য ওঠা নামা বন্ধ ছিল। মঙ্গলবার সংকট কাটিয়ে পুনোরায় কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ