1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ০২ নভেম্বর ২০২৬, ০৩:০৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
১১ বছর পর নতুন কাঠামোয় বেতন পেলেন সরকারি চাকরিজীবীরা রাত ৯টা পর্যন্ত দোকান খোলা রাখতে চান মালিকরা খুলনায় ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ঢুকে তাঁতি দল নেতাকে কুপিয়ে হত্যা ভারতের সঙ্গে স্থলবন্দরের বাণিজ্য চুক্তির তথ্য চেয়েছে সংসদীয় কমিটি পূবালী ব্যাংকের গুলশান সার্কেল-১ শাখা এখন ইসলামী ব্যাংকিং শাখা এবি ব্যাংকের স্থানান্তরিত অষ্টগ্রাম শাখা চালু মেঘনা ব্যাংক চামড়া শিল্পের বিকাশে বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রাক-অর্থায়ন স্কিমে যুক্ত হলো সব সেবার সমন্ময় করতে ‘ওমনি চ্যানেল’ এনেছে ব্র্যাক ব্যাংক ‘কাঙ্ক্ষিত দাম মেলেনি’, ‘সোনার ডিম’ আবুধাবিতে ফেরানোর চেষ্টা আটকালেন গোয়েন্দারা যুক্তরাষ্ট্রে কৌশল শিখে ঢাকায় মাদকের ল্যাব পরিচালনা, যুবক গ্রেপ্তার

উচ্চপ্রযুক্তির সামরিক যোগাযোগ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করল যুক্তরাষ্ট্র

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৬ মে, ২০১২
  • ১৮৮ Time View

বিশ্বব্যাপী সামরিক যোগাযোগ ব্যবস্থা আরো উন্নত করতে উচ্চতর প্রযুক্তির যোগাযোগ উপগ্রহের উৎক্ষেপণ করল যুক্তরাষ্ট্রের বিমান বাহিনী।

ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের কেপ ক্যানাভেরাল এয়ার ফোর্স স্টেশন থেকে গত শুক্রবার অ্যাটলাস-৫ ক্যারিয়ার রকেটে করে স্থানীয় সময় বেলা ২টা ৪২ মিনিটে অ্যাডভান্সড এক্সট্রিমলি হাই ফ্রিকোয়েন্সি ২ (এইএইচএফ২) প্রযুক্তির স্যাটেলাইটটি উৎক্ষেপণ করা হয়।

এটি আগামী তিন মাসের মধ্যে ২২ হাজার ৩শ’ মাইল পথ পাড়ি দিয়ে নির্দিষ্ট কক্ষপথে পৌঁছতে সক্ষম হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
স্যাটেলাইটটি উৎক্ষেপণে ব্যয় হয়েছে একশ’ ৭০ কোটি ডলার। এইএইচএফ নেটওয়ার্কের ভেতরে ষষ্ঠতম হিসেবে এই স্যাটেলাইটটি যুক্ত হলো।

গত ৩ মে স্যাটেলাইটটি উৎক্ষেপণের কথা থাকলেও বহনকারী অ্যাটলাস-৫ রকেটের কিছু সমস্যার কারণে স্থগিত করা হয়।
প্রথম এইএইচএফ স্যাটেলাইটটি উৎক্ষেপণ করা হয় ২০১০ সালে। কিন্তু জেটইঞ্জিনে সমস্যার কারণে ২০১১ সালের অক্টোবর পর্যন্ত এটি নির্দিষ্ট কক্ষপথে পৌঁছতে পারেনি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ