1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:২২ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বাংলাদেশকে ৪৫ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক, আছে যে শর্ত ভারতের নিচে নেমে গেল বাংলাদেশ, শান্তর চোখে ‘ফাইনাল কঠিন’ মেঘনা ব্যাংকের ৪০০ কোটি টাকার বন্ড অনুমোদন, কুপন রেট ১২.০৫ শতাংশ বিমানের নামে ভুয়া নিয়োগ ফরম, অর্থ-ব্যক্তিগত তথ্য লেনদেনে বিরত থাকার আহ্বান শেরপুরে কাঁচাবাজারের টোল আদায় নিয়ে দুই গ্রামের সংঘর্ষ, আহত ১০ সিলেট বোর্ডে ২০ বছরের মধ্যে এইচএসসিতে সর্বনিম্ন পাসের হার নিয়মিত না খেলালে সুরিয়াভানশিকে দেশে পাঠিয়ে দেওয়ার পরামর্শ আকাশ চোপড়ার সৌদিতে হুথিদের নিখুঁত হামলার নেপথ্যে কি রুশ গুপ্তচর স্যাটেলাইট সোরিয়াসিস ছোঁয়াচে রোগ নয়, চিকিৎসার মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব ৪ দিন শেষ না হতেই ৮ উইকেটে হারল বাংলাদেশ | Boishakhi Online

উচ্চপ্রযুক্তির সামরিক যোগাযোগ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করল যুক্তরাষ্ট্র

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৬ মে, ২০১২
  • ১৮৫ Time View

বিশ্বব্যাপী সামরিক যোগাযোগ ব্যবস্থা আরো উন্নত করতে উচ্চতর প্রযুক্তির যোগাযোগ উপগ্রহের উৎক্ষেপণ করল যুক্তরাষ্ট্রের বিমান বাহিনী।

ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের কেপ ক্যানাভেরাল এয়ার ফোর্স স্টেশন থেকে গত শুক্রবার অ্যাটলাস-৫ ক্যারিয়ার রকেটে করে স্থানীয় সময় বেলা ২টা ৪২ মিনিটে অ্যাডভান্সড এক্সট্রিমলি হাই ফ্রিকোয়েন্সি ২ (এইএইচএফ২) প্রযুক্তির স্যাটেলাইটটি উৎক্ষেপণ করা হয়।

এটি আগামী তিন মাসের মধ্যে ২২ হাজার ৩শ’ মাইল পথ পাড়ি দিয়ে নির্দিষ্ট কক্ষপথে পৌঁছতে সক্ষম হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
স্যাটেলাইটটি উৎক্ষেপণে ব্যয় হয়েছে একশ’ ৭০ কোটি ডলার। এইএইচএফ নেটওয়ার্কের ভেতরে ষষ্ঠতম হিসেবে এই স্যাটেলাইটটি যুক্ত হলো।

গত ৩ মে স্যাটেলাইটটি উৎক্ষেপণের কথা থাকলেও বহনকারী অ্যাটলাস-৫ রকেটের কিছু সমস্যার কারণে স্থগিত করা হয়।
প্রথম এইএইচএফ স্যাটেলাইটটি উৎক্ষেপণ করা হয় ২০১০ সালে। কিন্তু জেটইঞ্জিনে সমস্যার কারণে ২০১১ সালের অক্টোবর পর্যন্ত এটি নির্দিষ্ট কক্ষপথে পৌঁছতে পারেনি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ