1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারী ২০২৬, ০৮:৩৩ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
মিমিকে প্রকাশ্যে মঞ্চে হেনস্তা, গ্রেপ্তার সেই যুবক নির্বাচনের পরিবেশ বিগত সরকারের আমলের চেয়ে ভালো : প্রেসসচিব আগামীকালই হবে ৫০তম বিসিএস পরীক্ষা আয়কর রিটার্ন জমার সময় আরো বাড়াল এনবিআর দেশ কোনদিকে যাবে জনগণ ১২ ফেব্রুয়ারি নির্ধারণ করবে: তারেক রহমান যে দেশে চাকরির অনিশ্চয়তা, সেখানে টিকটক করে ডলার কামানো স্বাভাবিক : অর্ষা বিশ্ববাজারে বাড়লো সোনা-তেলের দাম, শেয়ারবাজারে ধস সংঘাতে সঙ্গে জড়িত না এমন আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের বিএনপিতে স্বাগত চাঁদে আঘাত হানতে পারে গ্রহাণু, পৃথিবীতে ভয়াবহ উল্কাবৃষ্টির আশঙ্কা জামায়াতের ইতিবাচক ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূতের

গ্লোবাল মোবাইল গভর্নমেন্ট’ অ্যাওয়ার্ড পেল তথ্যপ্রযুক্তি বিভাগ

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১১ মে, ২০১৭
  • ১৫৮ Time View

গ্লোবাল মোবাইল গভর্নমেন্ট অ্যাওয়ার্ড ২০১৭’ পেয়েছে বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ। এ সম্মানজনক পুরস্কারটি বিশ্বব্যাপী মোবাইল ফোনভিত্তিক প্রযুক্তির অগ্রগতি এবং এর উন্নয়ন সম্পর্কিত জ্ঞানের আদানপ্রদানকে উৎসাহিত করবে।

মঙ্গলবার বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায় যুক্তরাজ্যের ব্রাইটনে অনুষ্ঠিত সামিটে এ অ্যাওয়ার্ড দেয়া হয়। বাংলাদেশ সরকার ও তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের পক্ষে অ্যাওয়ার্ড গ্রহণ করেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম।

বুধবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ এ কথা জানায়।

পুরস্কার গ্রহণের পর শাহরিয়ার আলম বলেন, ‘তৃতীয় বিশ্বের দেশগুলোর মধ্যে এমন দেশ কমই আছে যারা নাগরিক সেবা প্রদানে ডিজিটাল প্রযুক্তি ব্যবহার করছে। অন্যদিকে বাংলাদেশ সরকার ২০২১ লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের লক্ষ্যে অনেক আগে থেকেই বিভিন্ন সেক্টরে ডিজিটাল প্রযুক্তির ব্যবহার শুরু করেছে এবং এক্ষেত্রে বাংলাদেশের অর্জন নজর কাড়ার মতো। তাই হলফ করে বলা যায়, ডিজিটাল বাংলাদেশ এখন শুধু একটা টার্গেট নয়, এটা পুরো বাংলাদেশের ভিশন’।

গত ৭ হতে ৯ মে পর্যন্ত যুক্তরাজ্যের ব্রাইটনে তিনদিনের মোবাইল গভর্নমেন্ট ওয়ার্ল্ড সামিট-২০১৭ অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে অ্যাওয়ার্ড বিজয়ীদের নাম ঘোষণা ও পুরস্কার তুলে দেয়া হয়। এ বছর বিশ্বের একশরও বেশি মোবাইলভিত্তিক উদ্যোগ মনোনয়নপত্র জমা পড়ে এবং বিচারকদের নির্বাচিত চূড়ান্ত প্রতিযোগিতায় ১৫টি দেশের বিভিন্ন উদ্যোগকে পেছনে ফেলে বাংলাদেশ বিজয়ী হয়। এ পুরষ্কারের জন্য প্রতিযোগী অন্যান্য দেশের মধ্যে ছিল দক্ষিণ কোরিয়া, মালয়েশিয়া, নেপাল, রাশিয়া, তুরস্ক, চিলি, কলম্বিয়া, স্লোভাকিয়া, ভারত, দুবাই।

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে পুরস্কার গ্রহণকালে আরও উপস্থিত ছিলেন ব্রিটেনে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার মো. নাজমুল কাওনাইন।

উল্লেখ্য, মোবাইলের মাধ্যমে নাগরিক সেবা প্রদানের উদ্দেশ্যে তৈরিকৃত বড় ধরনের ইনোভেশনগুলোকে উৎসাহিত করা। সেই সঙ্গে মোবাইলের মাধ্যমে নাগরিক সেবা প্রদানের লক্ষ্যে নির্মিত সর্বশেষ প্রযুক্তির সমন্বয়, জনকল্যাণে মোবাইল প্রযুক্তির ব্যবহার সম্পর্কে সচেতনতা তৈরি এবং বিশ্বের বিভিন্ন দেশের গভর্নমেন্ট বডি, ব্যবসায়ী এবং জনগণকে মোবাইল সেবা ও প্রযুক্তির ব্যাপারে উৎসাহ দেয়া প্রভৃতি উদ্দেশ্যে এই অ্যাওয়ার্ড প্রদান করে বিশ্বখ্যাত।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ