1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৩৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
বিএনপি আমাদের সঙ্গে বসেনি, নিজেদের মতো প্রার্থী দিয়েছে- মাহমুদুর রহমান মান্না আ. লীগকে ধানের শীষে ভোট দিতে বললেন বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন হাসিনার ফ্যাসিবাদকে সবচেয়ে বেশি সহায়তা করেছে ভারত : সাদিক কায়েম নভেম্বরের সেরার লড়াইয়ে তাইজুল খেলা শুরুর আগেই লাল কার্ড, ফুটবলে অদ্ভুত ঘটনা বিশ্বকাপ নিয়ে মেসির সঙ্গে কী কথা হয়েছে জানালেন ডি পল হামাস নেতাদের বিরুদ্ধে অ-আরব দেশে ইসরায়েলি হামলার আশঙ্কা গাজা যুদ্ধবিরতি দ্বিতীয় ধাপ শুরুর ঘোষণা দিতে চায় যুক্তরাষ্ট্র আজ আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পেছাল কোনো ছাড় নয়, ইউক্রেনকে ডনবাস ছাড়তে হবে নয়তো শক্তি প্রয়োগে স্বাধীন করব

জামদানির ঐতিহ্য পুনরুদ্ধারে রবি

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১৭ এপ্রিল, ২০১২
  • ৯৯ Time View

মোবাইল ফোন অপারেটর রবি আজিয়াটা লিমিটেড এবং শান্ত মরিয়ম বিশ্ববিদ্যালয় জামদানির হরেক রকম ব্যবহার, এর সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও ভবিষ্যৎ সন্ধান নিয়ে তরুণদের জন্য প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছে।

রবি’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী মাইকেল ক্যুনার রোববার রাজধানীতে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রতিযোগিতার উদ্বোধন করেন।

শান্ত মরিয়ম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শামসুল হক এবং রবি’র প্রধান বিপণন কর্মকর্তা প্রদীপ শ্রীবাস্তব অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আন্তর্জাতিক খ্যাতি সম্পন্ন ফ্যাশন ডিজাইনার বিবি রাসেল।

রবি’র  চিফ ফাইনান্সিয়াল অফিসার মাহতাবউদ্দিন আহমদ, চিফ হিউম্যান রিসোর্সেস অফিসার মতিউল ইসলাম নওশাদ, প্রধান স্ট্র্যাটেজি কর্মকর্তা ইয়োশিশিজে হাচিগাওয়া এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

প্রতিযোগিতার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মাইকেল ক্যুনার বলেন, ‘বাংলাদেশের ঐতিহ্যের  সঙ্গে জামদানি মিশে আছে। এর জনপ্রিয়তা পুনরুদ্ধারে কাজ করতে পেরে রবি খুশি। তরুণদের মেধা বিকাশে রবি ইতিমধ্যেই বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। আজ সে উদ্যোগে নতুন মাত্রা যোগ হলো।’

‘জামদানির বৈশিষ্ট্য পুনরুদ্ধার’ শীর্ষক এ প্রতিযোগিতায় জামদানির মূল বৈশিষ্ট্য, পুরো মাত্রায় ড্রেস ডিজাইন, এর উপকরণ এবং অন্যান্য আইটেম পুনরুদ্ধারকে প্রাধান্য দেওয়া হবে। এই উদ্যোগের মাধ্যমে এর বৈশিষ্ট্য, রঙের বৈচিত্র্য এবং বিভিন্ন ধরনের ব্যবহারে জামদানির আধুনিকায়ন হবে বলে বিশ্বাস করা হচ্ছে। তাছাড়া তাঁতীদের উৎসাহ প্রদান করাও এই উদ্যোগের আরেকটি উদ্দেশ্য।

রবি বিশ্বাস করে ফ্যাশান ও ডিজাইনিং এর শিক্ষার্থীদের জামদানির ঐতিহ্য পুনরুদ্ধারে মনোযোগ আর্কষণ জাতির জন্য একটি দারুণ পদক্ষেপ।

আগ্রহী প্রতিযোগিরা দু’টি ক্যাটাগরিতে(যত খুশি তত) জামদানি পোশাক ও জামদানির আনুসঙ্গিক উপকরণ সংক্রান্ত নকশা জমা দিতে পারবেন। নকশা সম্পর্কে ছোট বর্ণনা সহ জেপিজি আকারে (স্কেচ বা ছবি) জামদানি নকশা প্রেরণ করতে হবে। প্রতিযোগীর নাম, স্থান, বয়স, নকশা ক্যাটাগরি এবং যোগাযোগের নম্বর সহ ডিজাইন  jamdani@robi.com.bd তে ই-মেইল করতে হবে।

জমা দেওয়া ডিজাইনগুলো রবি’র ফেসবুক পেইজে (www.facabook.com/Robifanz) আপলোড করা হবে। বিচারকদের নম্বর এবং ফেসবুকে লাইকের সংখ্যার উপর ভিত্তি করে উভয় ক্যাটাগরি ১০ জনকে নির্বাচিত করা হবে। ডিজাইন জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ এপ্রিল। মে মাসে অনুষ্ঠিতব্য এক মেলায় উভয় ক্যাটগরির প্রথম ১০ ডিজাইনাররা তাদের প্রস্তুতকৃত পণ্য প্রদর্শন করবেন। উভয় ক্যাটাগরিতে চ্যাম্পিয়ন দল পাবে ৫০,০০০ টাকা, প্রথম রানারআপ দল পাবে ৩০,০০০ টাকা এবং দ্বিতীয় রানার আপ দল পাবেন ২০,০০০ টাকা।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ