1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ২৬ জুন ২০২৬, ০৯:৩৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদারের অঙ্গীকার বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়ার সৌদি আরবে প্রবাসীদের সাদা কাগজে স্বাক্ষর কিংবা টিপসই দেওয়া থেকে বিরত থাকতে সতর্ক করেছে দূতাবাস দক্ষিণ কোরিয়াকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো নকআউটে দক্ষিণ আফ্রিকা ভেনেজুয়েলায় জরুরি অবস্থা জারি, বন্ধ স্কুল-বিমানবন্দর ও রেল চলাচল বিমানবন্দরে ইরানি অধিনায়ককে আটকে দিল যুক্তরাষ্ট্র টানা ৩ ম্যাচে গোল ভিনির, ইতিহাস বলছে বিশ্বকাপ জিতবে ব্রাজিল জাপানে ৬.৯ মাত্রার ভূমিকম্প মুদি দোকানসহ ১৭ ব্যবসা খাত আসছে ভ্যাটের আওতায় ভিনির নৈপুণ্যে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে নকআউটে ব্রাজিল মেসি-এমবাপ্পের রাজকীয় দ্বৈরথ, জমে উঠছে বিশ্বকাপ

চীন ও তাইওয়ানের এক হওয়া কেউ ঠেকাতে পারবে না: শি জিনপিং

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১ জানুয়ারি, ২০২৬
  • ১৫৭ Time View

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং বলেছেন, চীন ও তাইওয়ানের পুনরেকত্রীকরণ ‘অপ্রতিরোধ্য’। দ্বীপটি ঘিরে দুই দিনব্যাপী সামরিক মহড়া শেষের একদিন পর ইংরেজি নববর্ষ উপলক্ষে জাতির উদ্দেশে ভাষণে তিনি এ মন্তব্য করেন। খবর আনাদোলুর।

বুধবারের (৩১ ডিসেম্বর) এই ভাষণে শি বলেন, ‘তাইওয়ান প্রণালীর উভয় পাড়ের চীনারা রক্তের বন্ধন ও আত্মীয়তার সম্পর্কে আবদ্ধ। আমাদের মাতৃভূমির পুনরেকত্রীকরণ সময়ের দাবিতে পরিণত হয়েছে, এটা কেউ ঠেকাতে পারবে না।’

এর আগে সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) ‘জাস্টিস মিশন ২০২৫’ নামে দুই দিনব্যাপী যৌথ সামরিক মহড়া শুরু করে বেইজিং। তাইপের কাছে যুক্তরাষ্ট্র রেকর্ড ১১ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি মূল্যের অস্ত্র বিক্রির অনুমোদন দেয়ার কয়েক দিনের মধ্যেই এই মহড়া চালানো হয়।

তাইওয়ানকে বরাবরই একটি ‘বিচ্ছিন্ন প্রদেশ’ হিসেবে বিবেচনা করে। অন্যদিকে তাইপে ১৯৪৯ সাল থেকে নিজেদের স্বাধীনতার দাবি জানিয়ে আসছে।

শি জিনপিং বলেন, আজকের বিশ্ব পরিবর্তন ও অস্থিরতার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। কিছু অঞ্চলে এখনও যুদ্ধের আগুন জ্বলছে। চীন সবসময় ইতিহাসের সঠিক পাশে দাঁড়ায়। আমরা বিশ্ব শান্তি ও উন্নয়ন এগিয়ে নিতে এবং মানবজাতির অভিন্ন ভবিষ্যৎ গড়ে তুলতে সব দেশের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত।’

প্রসঙ্গত, তাইওয়ান ঘিরে যুক্তরাষ্ট্র ও জাপানের সঙ্গে চীনের উত্তেজনা বাড়ছে। জাপানের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেয়ার পর সানায়ে তাকাইচি তাইওয়ান ইস্যু যুদ্ধের দিকে গেলে সামরিক পদক্ষেপে ইঙ্গিত দেন। তার বক্তব্যের পর এশিয়ার বৃহৎ দুই অর্থনীতির মধ্যে বৈরিতা দেখা দিয়েছে। আর তাইওয়ানের কাছে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন করে অস্ত্র বিক্রির সিদ্ধান্ত উত্তেজনার আগুনে ঘি ঢেলেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ