1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:২৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ১০০ মিটারের মধ্যে তামাক বিক্রি নিষিদ্ধ রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংকে এনপিএসবি ও বাংলা কিউআর সেবা চালু অপরাধের তথ্য জানাতে বিশেষ ওয়েবসাইট ‘সেভ রংপুর’ চালু কাউন্সিলর একরাম হত্যা : অভিযোগ গঠনের শুনানি ২৭ সেপ্টেম্বর এশিয়ান গেমসের সেমিফাইনালে বাংলাদেশের ইমরানুর বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক ইতিহাসের সর্বোচ্চ পর্যায়ে রয়েছে: রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন ১০ বছরের কৌশলগত পার্টনারশিপ করলো গ্রামীণফোন ও বাংলাদেশ পুলিশ সিলেট সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফকে আক্রমণ, পাল্টা গুলিতে আহত যুবক বোয়িংয়ের সঙ্গে ১১টি বিমান কেনার চুক্তি হয়েছে: মাহদী আমিন হাসিনাসহ ১১ জনের অভিযোগ গঠন শুনানি আজ

১৪ ফেব্রুয়ারি নাইজেরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৫ জানুয়ারি, ২০১৪
  • ১১১ Time View

নাইজেরিয়ায় ২০১৫ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। শুক্রবার দেশটির জাতীয় নির্বাচন কমিশন এক বিবৃতিতে এ কথা জানায়।
ধারণা করা হচ্ছে, বর্তমান রাষ্ট্রপ্রধান গুডলাক জনাথন দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার চেষ্টা করবেন। জনাথন তার পূর্বসূরি আলহাজি উমারু ইয়ারআদুর মৃত্যুর পর ২০১০ সালে ক্ষমতা গ্রহণ করেন। ২০১১ সালে নির্বাচিত হয়ে তিনি ৪ বছরের জন্য দেশ শাসনের অধিকার পান।
নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার বিষয়টি জনাথন প্রকাশ্যে কিছু বলেননি। তবু ধারণা করা হচ্ছে, তিনি দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতা আসতে নির্বাচনী লড়াইয়ে শামিল হবেন।
আফ্রিকার জনবহুল দেশ নাইজেরিয়া। বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম তেল উৎপাদনকারী দেশও এটি। দেশটির রয়েছে ব্যাপক আঞ্চলিক প্রভাব।
এ ছাড়া নাইজেরিয়ার রয়েছে নির্বাচন নিয়ে ব্যাপক দ্বন্দ্ব সংঘাতের দীর্ঘ ইতিহাস। এমনকি ২০১১ সালের নির্বাচনের পর দেশটির উত্তরাঞ্চলের কিছু এলাকায় দাঙ্গায় প্রায় ৮০০ লোকের প্রাণ হারানোর কথা বলা হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ