1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ২৩ মার্চ ২০২৬, ১১:৩৮ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বিশ্বজুড়ে থাকা আমেরিকানদের জন্য একটি হালনাগাদ সতর্কবার্তা জারি তেলের কৃত্রিম সংকট রোধে সাতক্ষীরায় সংসদ সদস্য মুহাদ্দিস আব্দুল খালেক পেট্রোল পাম্প পরিদর্শন সামনে তেলসহ জিনিসপত্রের দাম বেড়ে যাবে : এলজিআরডি মন্ত্রী ৪ মাসের মধ্যে সর্বনিম্নে স্বর্ণের দাম ট্রাম্পের আলটিমেটামে বিশ্ববাজারে বাড়ল তেলের দাম হরমুজ পারাপারে জাহাজপ্রতি ২০ লাখ ডলার নিচ্ছে ইরান ৬ শর্ত পূরণ না হলে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলের সঙ্গে কোনো সমঝোতা নয়: ইরান বিশ্ব অর্থনীতি বড় হুমকির মুখে: আইইএ প্রধান মেধা ও প্রযুক্তিতে দেশকে এগিয়ে নেবে বিএনপি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী লেভেলক্রসিংয়ে অটোমেটিক গেট নির্মাণ করা হবে: কৃষিমন্ত্রী

১৪ ফেব্রুয়ারি নাইজেরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৫ জানুয়ারি, ২০১৪
  • ৭৮ Time View

নাইজেরিয়ায় ২০১৫ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। শুক্রবার দেশটির জাতীয় নির্বাচন কমিশন এক বিবৃতিতে এ কথা জানায়।
ধারণা করা হচ্ছে, বর্তমান রাষ্ট্রপ্রধান গুডলাক জনাথন দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার চেষ্টা করবেন। জনাথন তার পূর্বসূরি আলহাজি উমারু ইয়ারআদুর মৃত্যুর পর ২০১০ সালে ক্ষমতা গ্রহণ করেন। ২০১১ সালে নির্বাচিত হয়ে তিনি ৪ বছরের জন্য দেশ শাসনের অধিকার পান।
নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার বিষয়টি জনাথন প্রকাশ্যে কিছু বলেননি। তবু ধারণা করা হচ্ছে, তিনি দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতা আসতে নির্বাচনী লড়াইয়ে শামিল হবেন।
আফ্রিকার জনবহুল দেশ নাইজেরিয়া। বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম তেল উৎপাদনকারী দেশও এটি। দেশটির রয়েছে ব্যাপক আঞ্চলিক প্রভাব।
এ ছাড়া নাইজেরিয়ার রয়েছে নির্বাচন নিয়ে ব্যাপক দ্বন্দ্ব সংঘাতের দীর্ঘ ইতিহাস। এমনকি ২০১১ সালের নির্বাচনের পর দেশটির উত্তরাঞ্চলের কিছু এলাকায় দাঙ্গায় প্রায় ৮০০ লোকের প্রাণ হারানোর কথা বলা হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ