1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ২৭ জুলাই ২০২৬, ১২:৪৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
এইচএসসির স্থগিত পরীক্ষায় অংশ নিতে পুনরায় নিবন্ধনের আহ্বান ডিএমপির অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৪৬৩, মামলা ৪০ ভাসমান এলএনজি টার্মিনাল স্থাপনে চীনের আগ্রহ, সমঝোতার চেষ্টা সামিটের শেখ হাসিনাসহ ৩৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জ শুনানি ১৩ আগস্ট রাশিয়াকে ৩০ হাজার সেনা দিচ্ছে উত্তর কোরিয়া, জেলেনস্কির দাবি সেনাসদর নির্বাচনী পর্ষদ ২০২৬ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী পদোন্নতিতে রাজনৈতিক বিবেচনার সুযোগ নেই : প্রধানমন্ত্রী জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার কবরে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা পর্যটন ক্যাম্পে ইউক্রেনের হামলায় চার শিশুসহ নিহত ১১: রাশিয়া কাস্পিয়ান সাগরে বাণিজ্যিক জাহাজে ইউক্রেনের হামলা, নিন্দা জানাল ইরান

কুদুসের জাদুতে ঘানার বিশ্বকাপ নিশ্চিত

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৩ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১৩৩ Time View

মোহাম্মদ কুদুসের একমাত্র গোলে আগামী বছরের বিশ্বকাপে জায়গা করে নিল ঘানা। রবিবার কোমোরোসকে ১-০ গোলে হারিয়ে ‘ব্ল্যাক স্টারস’-রা ২০২৬ বিশ্বকাপের মূলপর্বে পঞ্চম আফ্রিকান দল হিসেবে নাম লেখায়।

আক্রার গমগমে স্টেডিয়ামে দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই, ৪৭তম মিনিটে থমাস পার্টের পাস থেকে সহজ ফিনিশে গোল করেন কুদুস। এই জয়ের পর ২৫ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপ ‘আই’-এর শীর্ষে থেকে বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করে ঘানা।

তবে ঘানার জন্য জয়টা ছিল আনুষ্ঠানিকতা মাত্র। কারণ একই সময়ের আরেক ম্যাচে মাদাগাস্কার ৪-১ ব্যবধানে হেরে যায় মালির কাছে। ফলে হারলেও বিশ্বকাপে যাওয়া নিশ্চিত ছিল ঘানার।

মালির হয়ে জোড়া গোল করেন লাসিনে সিনায়োকো, অন্য দুটি গোল দেন ডোরগেলেস নেনে ও গাওসু দিয়ারা।
মাদাগাস্কার ১৯ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয়, আর মালি ১৮ পয়েন্টে তৃতীয় হয়ে অভিযান শেষ করে।

গ্রুপের অন্য ম্যাচে সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিক ৩-২ গোলে চাদকে হারায়। বদলি খেলোয়াড় কার্ল নামনগান্ডা ইনজুরি সময়ে গোল করে দলকে জয় এনে দেন।

এর আগেই বিশ্বকাপে জায়গা করে নেওয়া মিশর শেষ ম্যাচেও জয় ধরে রাখে।
অধিনায়ক মোহাম্মদ সালাহ বিশ্রামে থাকলেও, ১০ মিনিটে মোহাম্মদ হামদির হেডে গিনি বিসাউকে ১-০ গোলে হারায় ফারাওরা।

গ্রুপ ‘এ’-তে ২৬ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে শেষ করেছে মিশর, আর দ্বিতীয় স্থানে থাকা বুরকিনা ফাসো ৩-১ গোলে ইথিওপিয়াকে হারিয়ে প্লে-অফের আশা জিইয়ে রেখেছে। দলের হয়ে হ্যাটট্রিক করেন স্কটল্যান্ড-ভিত্তিক ফরোয়ার্ড পিয়েরে কাবোরে।

এদিকে, জ্যাম্বিয়াকে ১-০ গোলে হারিয়ে গ্রুপ ‘ই’-তে রানার্সআপ হয়ে প্লে-অফের পথে এগিয়ে গেছে নাইজার। ম্যাচের একমাত্র গোলটি করেন দানিয়েল সোসা—টানা তৃতীয় ম্যাচে যার গোল।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ