1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ০২ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৭:৩৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ইডিসিএলের এমডি সামাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা সাবেক ঢাকা মহানগর আদালতের পিপি আব্দুল্লাহ আবুর দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা মাদকমুক্ত সমাজ গড়ে তুলবো: ঝালকাঠি ২ আসনের বিএনপি প্রার্থী ইলেন ভূট্টো ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় রাশিয়ায় ২ জন নিহত : কর্তৃপক্ষ বিএনপি নারীর সম্মান, অধিকার ও ক্ষমতায়নে বিশ্বাসী : সেলিমা রহমান প্রথম গ্র্যামি পাওয়ায় কৃতজ্ঞতা প্রকাশ দালাই লামার নির্বাচিত হলে ক্রীড়াঙ্গন নিয়ে বড় পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করবে বিএনপি : আমীর খসরু ‘মাদার অব ডেমোক্রেসি-বেগম খালেদা জিয়া পরিষদ’ নামে ভুয়া সংগঠনের কার্যালয় উচ্ছেদ করলেন বিএনপি প্রার্থী মিনু পুরুষই নারীর পরিচালক এই বিশ্বাস মেনেই তারা রাজনীতিতে এসেছেন বললেন সেক্রেটারি নূরুন নেসা অফিস, আদালত ও হাসপাতালের ১০০ মিটারের মধ্যে হর্ন বাজানো নিষিদ্ধ: ডিএমপি

গণভবনে হবে গুম ও নির্যাতনের হরর মিউজিয়াম: প্রেস সচিব

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৪ জুন, ২০২৫
  • ৪৪ Time View

গণভবনে গুম ও নির্যাতনের ঘটনার ওপর ভিত্তি করে একটি ‘হরর মিউজিয়াম’ স্থাপন করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। বুধবার (৪ জুন) রাজধানীর বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি জানান, র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‍্যাব) ও তাদের গোয়েন্দা শাখা সবচেয়ে বেশি গুমের সঙ্গে জড়িত ছিল বলে গুম কমিশনের রিপোর্টে উঠে এসেছে। শফিকুল বলেন, “র‍্যাবের ইন্টেলিজেন্স টিম ভয়াবহ কিলার ও হত্যাকারী হিসেবে কাজ করত। পদোন্নতি ও ভালো পোস্টিংয়ের জন্য র‍্যাবের সদস্যরা গুম ও খুনে অংশ নিত।”

প্রেস সচিব বলেন, গুম কমিশনের প্রতিবেদন শোনার পর অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস মন্তব্য করেন, এই ইতিহাসকে তুলে ধরতে ‘হরর মিউজিয়াম’ হওয়া উচিত। প্রধান উপদেষ্টা এ বিষয়ে একটি জাদুঘর নির্মাণের নির্দেশ দিয়েছেন, যা গণভবন প্রাঙ্গণে হবে এবং সেখানে থাকবে একটি নির্দিষ্ট অংশ—হরর মিউজিয়াম হিসেবে, যেখানে গুম ও নির্যাতনের ভয়াবহতা উপস্থাপন করা হবে।

তিনি আরও জানান, পুলিশের অনেক সদস্যও পিপিএম, বিপিএম পদকের আশায় গুমে জড়িত ছিলেন। অনেকে এতে অংশ নিতে চাননি, এমনকি কেউ কেউ চিঠির মাধ্যমে গণভবনে জানিয়েছেন, এ ধরনের কাজে তারা যুক্ত হতে রাজি নন। সেই চিঠিগুলোও গণভবনে সংরক্ষিত আছে।

শফিকুল আলম জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার (৫ জুন) থেকে গুম কমিশনের প্রতিবেদন প্রকাশ শুরু হবে, যা ধাপে ধাপে প্রকাশিত হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ