1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:৪০ পূর্বাহ্ন

নতুন বাংলাদেশে যুক্ত হতে বিশ্ববাসীকে আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
  • ৩৪ Time View

নিপীড়নমূলক শাসন এবং বৈষম্যের বিরুদ্ধে ছাত্র ও তরুণদের নেতৃত্বে অভ্যুত্থানের পর নতুন বাংলাদেশের সঙ্গে যুক্ত হওয়ার জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) ইতালির রাজধানী রোমে আন্তর্জাতিক কৃষি উন্নয়ন তহবিলের (আইএফএডি) গভর্নিং কাউন্সিলের ৪৮তম অধিবেশনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং জানিয়েছে, আইএফএডি ৪৮তম অধিবেশনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের একটি রেকর্ড করা ভিডিও সম্প্রচার করা হয়।

প্রধান উপদেষ্টা বৈশ্বিক দারিদ্র্য ও বৈষম্য কমাতে অবদানের জন্য আইএফএডিকে অভিনন্দন জানান।
এ সময় তিনি বাংলাদেশের সঙ্গে আইএফএডি চার দশকের সহযোগিতা বিশেষ করে কৃষি ও জলবায়ু খাতে সমর্থিত প্রকল্পগুলোর প্রশংসা করেন, বিশেষ করে বাংলাদেশের গ্রামীণ মহিলাদের ক্ষমতায়ন করে।

তিনি তার ‘সামাজিক ব্যবসা’-এর ধারণাকে গ্রামীণ উন্নয়নের একটি নতুন মাত্রা হিসেবে উল্লেখ করেছেন, যা একটি সৎ চক্র তৈরি করে যেখানে ব্যবসা সম্প্রদায়ের চাহিদা পূরণ করে উন্নতি লাভ করে, যার ফলে দীর্ঘমেয়াদি উন্নয়নকে উৎসাহিত করেছে।

প্রধান উপদেষ্টা আইএফএডির প্রচেষ্টা এবং ‘৩ জিরো’ বিশ্বের দৃষ্টিভঙ্গির মধ্যে একটি সমান্তরাল আঁকেন- অসম্পদ ঘনত্বের মাধ্যমে শূন্য দারিদ্র্য, শূন্য বেকারত্ব এবং শূন্য নেট কার্বন নির্গমনের আহ্বান জানান।

প্রফেসর ইউনূস আইএফএডি গভর্নিং কাউন্সিলকে জলবায়ু-স্থিতিস্থাপক অবকাঠামো, টেকসই কৃষি অনুশীলন এবং পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি সমাধানে আরও বেশি বিনিয়োগ করার আহ্বান জানান, যাতে গ্রামীণ জনগোষ্ঠী পরিবেশের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে উন্নতি করতে পারে।
তিনি আইএফএডির সদস্য রাষ্ট্রগুলো সবচেয়ে দুর্বলদের জন্য সুযোগগুলো কাজে লাগাতে এবং একটি উন্নত বিশ্ব গড়ে তোলার আহ্বান জানান, যেখানে কেউ পিছিয়ে থাকবে না।

প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস আইএফএডির নেতাদের তরুণ ও শিক্ষার্থীদের সম্পৃক্ত করার আহ্বান জানান।

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ, আইএফএডির গভর্নিং বোর্ডের গভর্নর হিসেবে কাউন্সিল সভায় উপস্থিত ছিলেন এবং এই অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ